Полномочия муниципальных организаций

Здравствуйте. Вопрос такого рода. Может ли районная муниципальная организация имеющая право собственности на сооружение возле водоёма, закрепить прилегающую территорию для очистки этого водоёма? Если да, то на каком основании, и не будет ли оспорено такое решение в дальнейшем выше стоящей городской администрацией на основании решения инвестсовета? За ранее спасибо

, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

      Муниципальной организацией может быть Учреждение или Предприятие. У того и другого нет права собственности на что либо.

      Соответственно сооружение находится на праве оперативного управления для учрежедения и казенного предприятия или на праве хозяйственного ведения для предприятия.

       Учреждение и предприяти не может закрепить за собой земельный участок, т.к. земемльный участок за ними закрепляется учредителем (администрацией района) на праве постоянного бессрочного пользования для учреждения и казенного предприятия либо на праве аренды для предприятия.

         Если Вы имеете ввиду согласование ивестсоветом выделения земельных участков, то данное решение ивестсовета имеет рекомендательный характер.

        Для полного ответа более подробно укажите организационно правовую форму муниципальной организации её учредителя, на каком праве закрепляется земельный участок, как выступает ивестсовет.