Запрет на отпуск продолжительностью 14 дней

Здравствуйте! Работаю уже несколько лет в гос.учреждении (больнице). Написала заявление на отпуск продолжительностью 14 дней на декабрь месяц 2014 года. В устной форме мне отказывают и заставляют писать на целый месяц, якобы откуда-то пришел приказ, согласно которому не разрешается брать меньше месяца чуть ли не под угрозой увольнения. Правомерно ли это? До начала отпуска согласно моему заявлению осталось меньше 2-х недель. Спасибо Вам!

, Светлана

Добрый день, Светлана! Согласно ст 125 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части по соглашению сторон, то есть согласие работодателя обязательно. В данном случае ведомственный приказ может запрещать вашему руководству дробить отпуска работников на части, то есть давать это самое согласие. К сожалению, в этой ситуации вы не сможете требовать разделить ваш отпуск.

Удачи вам!