Законодательные Трудовые отнощения

Добрый вечер!

Статья 67. Форма трудового договора, - Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя;

- если придется доказывать в суде, то какие письменные документы будут действительны.

, светлана, г. Никольск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Для удовлетворения искового требования необходимо представить суду доказательства того, что отношения истца и ответчика имеют признаки трудовых и должны быть оформлены трудовым договором. Ориентироваться при этом следует на ст. ст. 15 и 56 ТК РФ, устанавливающие понятия трудовых отношений и трудового договора. В частности, нужно доказать, что истец был фактически допущен ответчиком к выполнению трудовой функции, выполнял ее регулярно, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, однако в нарушение закона трудовой договор с ним заключен не был.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В каждом конкретном случае многое зависит от того в какой сфере Вы работаете. Но при любой работе, доказательством будут являться свидетельские показания, например коллег.

Так же могут служить какие либо ведомости, инструкции, акт приема товара, т.е. любые документы которые были подписаны работников при осуществление трудовой деятельности. Поэтому можно в заранее снять копии некоторых документов. Так же будет служить доказательством доверенность, расчетная ведомость.

При этом любое доказательство не имеет в заранее определенной силы.

Статья 67. Оценка доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Удачи Вам!