Как получить земельный участок для ИЖС имея в семье ребенка-инвалида?

Здравствуйте,мы живем в Ростовской области у нас в семье ребенок-инвалид,что нам делать чтобы получить участок под строительство положенный нам по закону. В органах местного самоуправления мне сказали,что выдают участки только многодетным семьям

, Виктория, г. Шахты

Здравствуйте, Виктория!

Действительно, в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Судебная практика (прилагаю) исходит из того, что данное право может быть реализовано только при условии, что семья с инвалидом состоит на учете в качестве нуждающейся либо имеет основания для постановки на такой учет.

Вам необходимо письменно обратиться в администрацию города с заявлением о выделении земельного участка под ИЖС и, получив письменный отказ, идти в суд с требованием о выделении земельного участка под ИЖС.

Таким образом, для обращения в суд (куда, скорее всего, обращаться придется) вам необходимо иметь на руках письменный отказ в предоставлении земельного участка.

Независимо от того, стоите вы на учете или нет как нуждающаяся, суд эти обстоятельства выяснит в ходе процесса и в зависимости от этого примет решение.