Возможность отказа от заключения контракта

Доброго времени суток. Наша организация принимала участия в торгах по 44 фз. После проведения аукциона, мы заняли второе место. Однако после рассмотрения вторых частей заявок заявка победителя аукциона признана не соответствующей. Возможно ли нам как организации занявшей второе место отказаться от заключения контракта с заказчиком?

, Денис, г. Воронеж
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В данном случае Вы являетесь не вторым участником, а победителем аукциона. это следует из положений статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

10. Участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционекоторого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.

Таким образом Вы не имеете права отказаться от заключения контракта. Уклонение от заключение контракта может привести к включению в РНП.