Второе высшее образование

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас получить бесплатно второе высшее образование. Т.к. закон от 07.1992 г. N 3266-1 утратил силу, а в новом законе от 29.12.2012 №273 п. 8 ст.69 написано

"Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования: .."

Исходя из чего я поняла что возможность получения бесплатно 2-го высшего есть. Правильно ли я поняла закон?

, Яна, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы правильно поняли.

При этом, чтобы работник мог воспользоваться гарантиями и компенсациями, требуется соблюсти еще два условия: он должен обучаться успешно, а его учебное учреждение должно иметь государственную аккредитацию (ст. 173, 174 ТК РФ).

Получение работником, имеющим диплом бакалавра, высшего профессионального образования по программе магистратуры не может рассматриваться как получение им второго высшего профессионального образования и не лишает его права воспользоваться гарантиями, предусмотренными законодательством.

Яна
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за оперативный ответ. А почему вы говорите "работник"? Т.е я имею право претендовать на бесплатное второе высшее образование только если я являюсь гос. служащим и меня направляет предприятие? Но я работаю в коммерческой структуре и получение второго высшего образования является исключительно моим желанием

Спасибо

А почему вы говорите «работник»?

Яна

Потому что данные нормы закреплены ТК РФ, так как вы работаете в коммерческой структуре, вы и есть работник.

Т.е я имею право претендовать на бесплатное второе высшее образование только если я являюсь гос. служащим и меня направляет предприятие?

Яна

Закон не содержит категории лиц, которые подпадают под данные требования, а лишь говорит о том, что бюджетные ассигнования могут быть направлены

1)по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

К сожалению, закон не содержит положений о порядке направления бюджетных ассигнований на данный момент.

Поэтому, возможно, ВУЗы будут проводить конкурсы на данные бюджетные места, но это лишь моё предположение.