Причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности в ДТП

Уважаемые господа адвокаты. Мне срочно требуется Ваша консультация и возможно помощь в суде по Уголовному делу.

Произошло ДТП, на 2х полосной дороге в обе стороны (2 туда, 2 в обратную) был пологий подъем с пологим поворотом, двигался в левой полосе. Начался занос задней оси и в попытке справиться с заносом вильнул в правую полосу. Там стоял грузовик на ремонте с поднятой кабиной, в неположенном месте (это уже получается подъем закончился и начинался спуск), напротяжении всего пологого поворота тянется отбойник, знак аварийки не выставлен, я двигался с разрешенной скоростью для загорода, дорога была влажная.

Итог - в результате касательного столкновения мой авто завертело об отбойник многократно, авто на списание, у водителя грузовика травма ноги (закрытый перелом обеих костей голени левой ноги) и незначительные повреждения по авто (касательный удар).

На сегодня после долгих проволочек со стороны дознавателя я с трудом через его начальника смог его отловить и узнал, что он больше недели назад передал документы на возбуждение уголовного дела в соответствующие органы. Меня он при этом не уведомил, сославшись на занятость. (Могу ли я пожаловаться за это на него в прокуратуру??). По судмедэкспертизе перелом признали тяжелой травмой (точно документы я еще не видел). По закону это вроде как уголовка. У меня возникает много вопросов и опасений. Авария - чистая случайность, но ведет к вот таким последствиям. Он мне звонил и намекал на какие-то варианты предложений с моей стороны. Вопросов несколько:

- в первую очередь - чем это мне грозит?

- возможно ли оспорить экспертизу и свести к средней тяжести и к административке?

- при мировой какие я могу получить от него гарантии, что в дальнейшем он не присосется ко мне надолго?

- и главный - это вина односторонняя или обоюдная? С одной стороны вроде как первоначально занос был с моей стороны (как говорится, всякое бывает, дело случая), с другой стороны вроде как он стоял с нарушением (то что в неположенном месте он может и может стоять по ремонту, но не выставлено предупреждение в виде знака аварийки, как следствие хоть и косвенное, никто не мог знать что он там находится, а также благодаря ему уже физически не было возможности справиться с заносом (хотя без него это было реально, и по дороге, и благодаря отбойнику, грамотно установленному в этом месте)).

- еще вопрос - каков примерно бюджет, который вероятно придется затратить на адвоката и соответственно полное ведение и сопровождение по этому делу?

Вопросы и ответы объемные, так сразу не ответить, но хотя бы понять - обоюдка или единственная вина?

Заранее благодарен Вам за всяческую помощь (от консультации до возможно сопровождения).

Уточнение от клиента

Что нужен адвокат и как можно быстрее я понимаю. Прям уже еще не нашел. Пока хотел проконсультироваться какие шагу предпринять уже сейчас и как это правильно сделать (а чего делать не стоит).

Уточнение по дтп - регистратора не было, свидетель есть, нарушение было если только считать скорость около 80кмч при знаке 70. Других нарушений не было. Схема составлена, пострадавший был увезен по скорой, автомобили на штраф-стоянке, лечится в Белгороде (он сам оттуда), общаться пробовал, но пока не очень. Сейчас еще по работе проблемы (скорее всего уволят, буду судиться).

Мне еще нужно понять, как с ним пытаться договориться. Если по мировой - как закрывается дело? Если не по мировой - лишение свободы и лишение прав в любом случае или есть какие-то варианты? И в случае штрафа и почих наказаний - он же получит компенсацию от страховой (было осаго с расширением до 1млн). Как все это возлагается? У меня собственных средств не так уж и много, а имущества и того меньше (разбитый автомобиль). Как все это будут взыскивать?

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

— в первую очередь — чем это мне грозит?

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо
другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения
или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности
причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять
транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех
лет или без такового.

— возможно ли оспорить экспертизу и свести к средней тяжести и к административке?

СМЭ оспорить можно. Но на практике я с этим не сталкивался.

— при мировой какие я могу получить от него гарантии, что в дальнейшем он не присосется ко мне надолго?

Никаких. Возможно он хочет переделать СМЭ на средний вред и закрыть тем самым дело.

— и главный — это вина односторонняя или обоюдная? С одной стороны
вроде как первоначально занос был с моей стороны (как говорится, всякое
бывает, дело случая), с другой стороны вроде как он стоял с нарушением
(то что в неположенном месте он может и может стоять по ремонту, но не
выставлено предупреждение в виде знака аварийки, как следствие хоть и
косвенное, никто не мог знать что он там находится, а также благодаря
ему уже физически не было возможности справиться с заносом (хотя без
него это было реально, и по дороге, и благодаря отбойнику, грамотно
установленному в этом месте)).

Тут нужна будет экспертиза. Если эксперты установят, что вина ваша значит Ваша, может быть и обоюдной.

— еще вопрос — каков примерно бюджет, который вероятно придется
затратить на адвоката и соответственно полное ведение и сопровождение по
этому делу?

У каждого по-разному, но от 40 000 руб. точно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте. Непростая ситуация… А у Вас был установлен видеорегистратор или нет? Далее, есть ли какие-либо свидетели?

Если по факту ДТП вызвали наряд ОГИБДД, то, естественно, инспектора обязаны были в соответствии с наставлениями составить схему ДТП, протокол осмотра места происшествия, опросить очевидцев, составить протокол об АП или вынести определение о проведении административного расследования.

Естественно, смотрели ли Вы схему ДТП, вносили ли свои замечания и дополнения?

Все это очень и очень важно.

Касательно характера и виды телесных повреждений второго водителя (грузовика), в т.ч. и тяжести — выезжала ли скорая помощь, увозили ли с места ДТП?

В любом случае, согласно КОАП РФ Вы вправе требовать ознакомления с материалом проверки.

Если виновным в ДТП признали только Вас, то обжалуйте в суд, но при этом надо помнить, что в схеме ДТП и что говорили Вы сами ОГИБДД.

Уважаемый Андрей! В дополнение: независимо от результатов административного и/или уголовного разбирательства, очень и очень советую Вам встретиться с водителем грузовика, найти общий язык, помочь чем можете (лекарствами и т.д.), согласовать сумму морального вреда и при этом заключить письменное соглашение.

В нем точно указываете стороны, обстоятельства ДТП, виновника, сумму морального вреда и срок оплаты. В соглашении также оговаривается, что с его заключением стороны не имеют друг к другу каких-либо претензий по факту ДТП.

Такие вещи лучше делать сразу, так как потом у кого-то аппетиты растут очень сильно.

Моральный вред с Вам взыщут однозначно (если сами не договоритесь), а суммы здесь очень и очень весомые (может и 100 000,00 руб, а может и больше).

Уважаемый Андрей! Административные и уголовно-правовые аспекты это одно, а вот гражданско-правовые аспекты — совершенно другое.

Никакие ОСАГО и/или КАСКО хоть с каким расширением не покрывает моральный вред потерпевшему. Если уже сейчас у водителя грузовика требования о компенсации морального вреда достаточно существенные, то в любом случае лучше найти общий язык, так предсказать судебное решение в данной части невозможно, как и присужденную сумму (встречаются судебные решения и с суммой 300 000,00 руб.).

Материальный ущерб по грузовой машине покроет страховая компания собственнику ТС (в пределах застрахованных сумму и ущерба), а потом уже страховая компания будет взыскивать в порядке регресса с виновного лица.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Меня он при этом не уведомил, сославшись на занятость. (Могу ли я пожаловаться за это на него в прокуратуру??).

Андрей

Не можете. Он не обязан Вас уведомлять, уведомить Вас обязана была полиция о факте возбуждения уголовного дела (и то если дело возбуждалось в отношении конкретно Вас, а не в отношении неустановленного лица — часто делают специально по второму варианту, чтобы не уведомлять).

— в первую очередь — чем это мне грозит?

Андрей

Если Вы действительно не нарушали никаких ПДД, то Вас грозит ответственность по ст. 118 УК РФ:

Статья 118 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если же все таки было нарушение ПДД, то ответственность уже совсем иная:

Статья 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

— возможно ли оспорить экспертизу и свести к средней тяжести и к административке?

Андрей

Можете. Вы должны быть ознакомлены с результатами экспертизы, Ваша задача — найти в ней недостатки (без адвоката это Вы сами вряд ли сделаете) и на основании имеющихся недостатков заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы:

Статья 207 УПК РФ Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 — 205 настоящего Кодекса.

— при мировой какие я могу получить от него гарантии, что в дальнейшем он не присосется ко мне надолго?

Андрей

Если он напишет заявлении о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, то дело будет прекращено, повторно его возбудить он уже не сможет (но Вам при этом нужно будет ему возместить причиненный вред).

— и главный — это вина односторонняя или обоюдная?

Андрей

Если есть тяжкий вред, то к ответственности Вас привлекут.

— еще вопрос — каков примерно бюджет, который вероятно придется затратить на адвоката и соответственно полное ведение и сопровождение по этому делу?

Андрей

Все зависит от конкретного адвоката.

Вопросы и ответы объемные, так сразу не ответить, но хотя бы понять — обоюдка или единственная вина?

Андрей

В уголовном праве нет обоюдки, но вина потерпевшего будет учтена в качестве смягчающего обстоятельства, если дело пойдет до суда.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Проблема в том, что приобщить свидетеля пока не удалось — он оставил свои контакты (которые я указал в объяснительной), но его не упомянули в протоколе осмотра места ДТП. Возможно ли будет на основании этого привлечь свидетеля или шанс упущен?

Андрей

Шанс по прежнему есть, попытаться привлечь в любом случае следует.

То, что я не учел и не выбрал — это конечно причина в причинно-следственной связи, но разве нельзя использовать в этой цепочке еще и причину его присутствия там и как следствие собственная вина в столкновении?

Андрей

Его действия не исключают Вашу вину, то есть не исключают возможнорсть привлечения Вас к уголовной ответственности, его действия могут быть только расценены как смягчающее обстоятельство при назначении наказания и при определении размера компенсации.

Статья 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Прошу дать несколько советов, как себя вести, что говорить и делать, а чего нет?

Андрей

Если Вы планируете нанимать адвоката, то без его участия лишний раз лучше ничего не говорить, далее с адвокатом окончательно позицию согласуете и уже будете давать показания. Напоминаю, Вы имеете право отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Андрей виртуальными советами вам тут никто не поможет, а мой вам совет обращайтесь вы лучше к адвокату очно и будет у вас больше шансов для благоприятного исхода вашего дела. А отвечать можно или нельзя и чем вам это грозит, я считаю неуместным, так как каждая ситуация индивидуальна. Необходимо знакомиться с материалами дела, а после уже делать какие либо выводы.Вам желаю удачи и не теряйте время ищите себе адвоката.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

— в первую очередь — чем это мне грозит?

Андрей

Согласно ст.264 УК РФ 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

— возможно ли оспорить экспертизу и свести к средней тяжести и к административке?

Андрей

Согласно п.4 Постановления правительства «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»  Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В п.6 Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»  указаны ЧЕТКО повреждения, которые квалифицируются тяжкими.

Вам нужно ознакомиться с материалами дела и сравнить повреждения в экспертизе с повреждениями в приказе, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Попробуйте обжаловать.

— при мировой какие я могу получить от него гарантии, что в дальнейшем он не присосется ко мне надолго?

Андрей

Если заключаете соглашение о добровольном возмещении вреда, в нем указывайте, что пострадавший не имеет претензий к вам более.

— и главный — это вина односторонняя или обоюдная?

Андрей

В протоколе должна быть указана вина. Часто если виноваты обе стороны, то указывается обоюдная вина, если написано, что вы виноваты, то только вы.

— еще вопрос — каков примерно бюджет, который вероятно придется затратить на адвоката и соответственно полное ведение и сопровождение по этому делу?

Андрей

Это уже по договоренности с конкретным специалистом. Адвокаты наверное лучше знают расценки.

Желаю удачи!

Мне еще нужно понять, как с ним пытаться договориться. Если по мировой — как закрывается дело? Если не по мировой — лишение свободы и лишение прав в любом случае или есть какие-то варианты? И в случае штрафа и почих наказаний — он же получит компенсацию от страховой (было осаго с расширением до 1млн). Как все это возлагается? У меня собственных средств не так уж и много, а имущества и того меньше (разбитый автомобиль). Как все это будут взыскивать?

Андрей

Согласно ст.76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

То есть, постарайтесь договориться с потерпевшим и составьте соглашении о добровольном погашении суммы ущерба.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я даже не представляю о каких суммах речь! Дело в том что из разговора я понимаю что запросы у него заоблачные. Да и из чего исходить? В какой момент он сможет обратиться в мою страховую? И что возмещает страховая? Если идти на мировую, он все равно сможет обратиться в страховую? На какую часть он может претендовать и какую помощь я со своей стороны могу ему оказать для более полного взыскания? Я вообще не могу понять порядок действий...я не уверен что мне хватит возместить оцененный им ущерб! Как быть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что Вам грозит коллеги уже указали, дополню только что если трупа нет, ущерб возместить, поможете следствию, то скорее всего возможен условный срок.

Экспертизу оспорить можно, но поскольку направление расследовать определяется следователей, то именно ему решать назначать повторную экспертизу или нет. Ваша же задача убедить его в том, что первоначальная экспертиза проведена неверно или с какими либо нарушениями, недочетов итп. Вы можете снять копии с материалов медицинских документов и провести экспертизу по документам на предмет наличия тяжкого вреда. Если Ваша экспертиза подтвердит тяжесть, то не вижу смысла. В общем сейчас желательно чтобы медицинский специалист соответствующего профиля посмотрел материалы экспертизы...

Насчет гарантий Вы можете взять расписку о том, что вред возмещении полностью. А вообще полную гарантию может дать только мировое соглашение в суде. Тогда к Вам уже невозможно будет предъявить претензии материального плана

Насчет вины. Я вижу что Вы не учли состояние дорожного покрытия и не выбрали соответствующую скорость движения. Вы это должны были сделать независимо от того, нарушал ли потерпевший что то или нет. Но я так же считаю, что то что он нарушал должно быть учтено при возмещении суммы ущерба и может быть расценкам судом как смягчают обстоятельство

Андрей
Клиент, г. Москва

Надеюсь это сработает. Но я так понимаю это уже в суде, если не удастся решить досудебно по мировой? Дело в том, что это было зафиксировано только в объяснительной (что он стоял там и без знака аварийки, и то что он не предпринял всех возможных действий чтобы избежать нарушения и не убрал автомобиль - эвакуатор грузовика конечно дороже собственных усилий по ремонту на дороге, но в итоге он же сам и пострадал) и со слов свидетеля. Проблема в том, что приобщить свидетеля пока не удалось - он оставил свои контакты (которые я указал в объяснительной), но его не упомянули в протоколе осмотра места ДТП. Возможно ли будет на основании этого привлечь свидетеля или шанс упущен?

То, что я не учел и не выбрал - это конечно причина в причинно-следственной связи, но разве нельзя использовать в этой цепочке еще и причину его присутствия там и как следствие собственная вина в столкновении?

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Давайте по порядку.

В ДТП потерпевший получил перелом обойх костей голени левой ноги, т.е. ему причинен тяжкий вред здоровью, а это уже ч.1 ст. 264 УК РФ.

На место выезжали сотрудники ГИБДД, то возбудили адвминистративное производство, обязаны Вам обоим выдать копии постанолений.

 Осмотрели место административного правонурушения, составли протокол, фототаблицы, схему ДТП и  обязаны были опросить Вас и пострадавшего. Если в Ваших действиях содержаться признаки адм. правонарушения, то на Вас ГИБДД должны были составить протокол и привлечь к административной ответсвенности.

Далее в ГИБДД выносят определение о назначении СМЭ, которая установит степень тяжести телесных повреждений полученных потерпевшим. Если тяжкий вред здоровью, то материалы ГИБДД направляет по ч.1 ст. 264 УК РФ в следователю, а не дознавателю, т.к. по данной категории дел проводиться преварительное расследование следователем.

Если дело находится в ГИБДД, то Вам лучше ознакомиться с материалами дела и сделать копии документов, выучить положения Правил ПДД, касающаяся ДТП и попытаться найти кто нарушил ПДД (по моему остановка на эстакадах запречена, а в случае аварийной отановки водитель обязан выставить знак аварийной остановки.

Вам необходимо было направть в страховые компании документы для получения возмещений по ОСАГО.

Если Вас признают виновним в ДТП и причинении вреда здоровью потрадавшего, можно будет прекратить дело за примирением сторон, но это для Вас не совсем выгодно, обычног потерпевшие Буреют и завышают компенсацию морального вреда.

В Вашем случае, если по ОСАГО возмещение за поврежденное ТС и телесные повреждение увеличено, то с учетом позиции Вашей не нарушал ПДД, не виновен по ч.1 ст. 264 УК РФ, то нанимать адвоката и судиться.

Обратите внимание на документы по возмещению вреда здоровью, т.к. в больнице пострадавшему предоставляют услуги, по которым страховая комнания возмещение не производит, внимание ина лекарственные средства, требуют возместить за противозачаточные средства и мумие.

Проведите оценку порврежденного Вашего ТС и противного, у которого потребуйте оценку ущерба.

Вот пока и Все. желаю успеха.

Андрей
Клиент, г. Москва

Юрий. Благодарю за развернутый ответ. Есть несколько вопросов для уточнения:

1) при осмотре места дтп как вы и сказали составили протокол осмотра места дтп и схему, авто изъяли на штраф-стоянку. Определение об административке выдали. Протокола об административной ответственности не выносили. По ходу расследования назначили СМЭ и по умолчанию дознаватель гибдд передал на основании заключения СМЭ дело следователю (узнал я об этом случайно). Дело находится уже у следователя, я не успел ознакомиться с материалами в ходе административки в гибдд. Пока все правильно или я где-то уже что-то упустил и могу за эту нерасторопность поплатиться?

2) какие документы следовало направить в страховые? Авто изъяты, справки о дтп не выданы. Что подавать и как оценивать ущерб по страховым?

3) насчет признания вины и примирения - кто окончательно признает вину? Дознаватель в гибдд, следователь или суд? Я пока не понимаю какой вариант более выгоден, потому что не представляю что предлагать, в каком размере, и с учетом того - выплатит ли ему страховая и сколько в обоих случаях ( примирения или обычного хода дела)? Если на мировую пойдем он может подавать в страховую или все ложится на мои плечи? Никак до конца не пойму как считать.... И насчет "буреют" - как суд подходит к оценке морального вреда? Знаю, что занижает, но сам принцип - ведь человек может сказать миллиард, это же должно на чем-то основываться? Я конечно ничего не хочу сказать, ему плохо и я это понимаю, но и мне нелегко, особенно учитывая что его там в принципе не должно было быть или я должен был быть предупрежден заранее. А так все брать на себя... А для чего в таких случаях страховые? И закон? Нельзя же мерить все размером штрафа за проступок (мол, у него всего то знак не выставлен).

4) я то считаю, что не нарушал, что это просто дело случая, но не знаю как расценят мое небольшое превышение скорости на данном участке (это загород, и я ехал около 80-90кмч, о чем и указал в объяснительной, но лишь потом узнал что там стоит знак 70кмч). Потому как выше сказали какие наказания при ненарушении, а какие при нарушении. Мне бы хотелось понять риски.

5) могу ли я провести оценку авто на штраф-стоянке? И каков вообще срок давности в страховых в таких случаях (чтоб не оказалось, что пока авто было там все сроки вышли)? Нужно прибегать к независимым экспертам или в саму страховую?

Буду признателен за более детальную консультацию.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

и уважаемые коллеги!

Позвольте и мне, несмотря на некоторое запоздание, высказать своё скромное мнение. Оно зиждется на многолетнем опыте расследования подобных дел в бытность следователем, а равно на соответствующем опыте работы адвокатом по делам, увы, совершенно уголовным.

1. В действиях уважаемого Андрея, безусловно, наличествует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. И вот почему.

В ПДД есть «универсальный» пункт: «10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Так вот. Если водитель не справился с управлением, то он уже и нарушил данный коварный пункт ПДД. Утратил контроль. А мог и должен был предвидеть: дорога-то скользкая :

дорога была влажная

Андрей

начинался спуск

Андрей

А больше обвинению ничего и не надо. Помнится, меня это удивляло ещё в далёком 1980-м году. Прокурор Карагайского района Пермской области ни при каких условиях не разрешал прекращать дела по статьям о ДТП. Как сейчас помню: водитель не справился с управлением, единственным пострадавшим была жена водителя (пассажир). Я хотел прекратить… Но прокурор не разрешил.

Я к чему это: потеря контроля за управлением т/с ввиду недооценки сложности дорожной обстановки есть нарушение ПДД. И если это нарушение повлекло тяжкий вред здоровью, оно образует состав ч.1 ст.264 УК РФ.

И обсуждать здесь больше нечего, поверьте старому таксисту :))

2. Возможно ли оспорить заключение СМЭ?

В принципе, да. Обычно, когда у меня возникают сомнения в заключении СМЭ, я обращаюсь за рецензией в Главный Военный госпиталь им Бурденко. Тамошние спецы любую экспертизу порвут, как Тузик грелку. По это, правда, касается огнестрельных и холодно-оружейных ранений. Что же касается степени тяжести ТП, то, я полагаю, в данном случае оснований для квалификации вреда здоровью, как средней тяжести, скорее всего не будет. Чисто интуитивное мнение. Но интуиция меня редко подводит. Впрочем, слово за судмедэкспертами.

3.Чем всё это грозит Андрею?

Да ничем. Разумеется, о лишении свободы в колонии — поселеннии даже речи нет: трезвый, с места происшествия не скрывался, потерпевший жив, нарушение ПДД хоть и присутствует, но е столь грубое, как, например, проезд на красный свет.

Из собственной практики. 2008 г., Перовский суд Москвы, ст.264. Водитель автобуса на гололёде не справился с управлением и на пешеходном переходе сбил женщину. смертельный исход. Условное наказание, плюс к тому судья не лишил водителя прав управления т/с, хотя по закону это было обязательно. Судья оговорил в приговоре, почему он не делает этого. А прокурор требовал крови...

судимость за преступление, совершённое по неосторожности, щё икому жизнь и карьеру не испортила. Даже статус адвоката сохраняется при совершении такого преступления.

4. Об „обоюдной вине“, или грубой неосторожности потерпевшего. Таковой не усматриваю. Причинной связи не вижу.

 Потерпевший остановился вынужденно, причём на встречной полосе. Автору там нечего было делать. Хоть десять знаков выстави, но если автор не справился с управлением, то знаки не помогут.

5.О материальных претензиях потерпевшего. Они слишком сложны и заумны, чтобы разрешать их в уголовном деле. Полагаю, суд, постановляя приговор, должен указать рассматривать их в рамках гражданского судопроизводства. А это уже не моя тема :))

Считаю, что потерпевшему достаточно возмещения ущерба от страховой компании. Конечно , можно примириться и дать ему всё, что просит.

— Доктор, я буду жить?

— А смысл?

То есть особого смысла в этом нет. Выбираем: или прекращённое дело с выплатой астрономических сумм? Или год условно без выплаты таковых, причём судимость не влияет на карьеру: с каждым может произойти ДТП. Думаем сами…

при мировой какие я могу получить от него гарантии, что в дальнейшем он не присосется ко мне надолго?

Андрей

Мировое соглашение возможно в рамках гражданского процесса. В рамках уголовного — примирение с потерпевшим.

Не присосётся. Если договоримся о стоимости компенсации вреда здоровью в рамках уголовного дела, ни один гражданский суд не присудит больше. А домогательства помимо суда бессмысленны и чреваты последствиями…

Андрей
Клиент, г. Москва

Илья Юрьевич. Позвольте несколько комментариев и уточнений (так же по пунктам):

1) вроде с Ваших слов все ясно. Небольшое уточнение - наоборот я поднимался, а уже на вершине в повороте будучи в левом ряду начало заносить зад вправо (поворот соответственно был левый). Дабы не вылететь на встречку как раз и постарался выровнять авто вправо, но там в неположенном месте в правом ряду и оказался этот злосчастный грузовик. Никакого выезда на встречку в итоге не было, и грузовик стоял прижавшись к отбойнику в правой полосе в попутном направлении. Собственно в таких условиях я автомобиль почти выровнял, если бы не зацепил его углом авто (оттуда импульс вращения об отбойник), а так справиться с управлением не представлялось возможным. Это если на что-то влияет, решил уточнить.

2) пообщавшись на sudmed.ru и почитав про такой перелом я уже тоже прихожу к выводу о верной степени тяжести, как ни прискорбно мне это осознавать. Но в принципе вариант независимой экспертизы полностью отметать нельзя (все таки в России живем и непонятно насколько искренне ставился диагноз).

3) тут вот точно успокоили, а то я уже себе нафантазировал... Благодарю

4) на обоюдку я не то чтобы настаиваю, но надеюсь это на крайний случай применить (надеюсь стало понятнее расположение грузовика - сразу за подъемом в повороте не на обочине - а если бы кто-то ехал в правом ряду и ему не хватило тормозного пути и времени реакции чтобы увидеть его там и въехал ему в зад?). Все таки отчасти благодаря ему же и я лишился авто, а теперь еще и нахожусь под следствием... Если можно, давайте это тоже постараемся учесть? Хотя, конечно, Вам виднее

5) я тоже считаю и хотел ему предложить даже оказать содействие в получении выплат от страховой. Я просто не представляю сумм лечения (особенно официально подтвержденных) и вариантов претензий ( лечение, компенсация за период нетрудоспособности, моральный вред и пр) и какие из них при каких условиях покрываются страховой.

Суммируя итоги сказанного, мне конечно становится немного спокойнее. Но не хотелось бы на все смотреть и прорабатывать в рамках того или иного права по отдельности, а оценить проблему в целом и попытаться наметить стратегию. Как бы сводя все к официальному развитию событий не упустить человеческого подхода во взаимоотношениях с потерпевшим, отрезая путь к мирному урегулированию. Быть может предложить ему какой-то вариант, чтобы он устроил всех и не аукнулся в будущем? Мало ли, санатории всякие или еще чего дополнительно притянутое к этому случаю.. Скажу одно - мне с ним общаться трудно психологически - он давит своими несчастьями и выносимыми горшками, а мне и самому сейчас непросто помимо этого. Я опасаюсь сорваться в разговоре. Как себя с ним вести я не знаю.

Благодарю за внимание и надеюсь на совет