8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повреждение имущества

Добрый день.

Двигаясь на своем автомобиле, мимо работников трамвайного управления, которые производили работы по покосу травы триммером, в наш автомобиль отлетел камень, оставив скол и вмятину на стойке. Факт происшествия был зафиксирован сотрудниками полиции. Предъявив претензию трамвайному управлению, мы получили отказ в возмещение ущерба. Стоит ли подать на них в суд? На сколько % это выигрышное дело? Что делать?

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Орск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Татьяна. 

Полагаю, что стоит. Если Вы считаете, что ваше право нарушено, нужно за это право бороться. 

Оценить в % достаточно сложно, поскольку многое зависит от того, кто и как будет доказывать в суде обстоятельства. Однако, сам случай, без оценки доказательств,  достаточно благоприятный для решения дела в вашу пользу. 

Что делать?

Татьяна

сделать оценку стоимости причиненного имуществу ущерба, и решить вопрос с очевидцами происшествия, которые будут готовы дать показания в суде. 

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процентное соотношение выигрыша проигрыша давать дело неблагодарное, но вот то что требования не удовлетворили по претензии фактически ничего не значит. Просто так расставаться с деньгами не хочет никто, только судебное решение обяжет к выплате. Исходя из изложенного причинитель ущерба был работником данного предприятия, в рабочее время, следовательно ответчик правильный.  

С уважением Александр

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

самое главное определить виновника имеет решающее значение:

у Вас есть данные о принадлежности службы? если они являются работниками данного трамвайного управления, а не выполняли работы по договору оказания услуг.

Чтобы определить реальность удовлетворения требования нужно комплексно анализировать всю доказательственную базу, но если сотрудниками ГИБДД установлена вина работников то предъявляйте требования, и взыскивайте, думаю это реально.

1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если будет установлено, что ущерб причинен по их вине, то шансы на успех большие. С уважением, Кирилл.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Орск

В том то и проблема - доказать их виновность. В постановлении полиции об отказе в возбуждение уголовного дела, показания виновных: "Я ничего не знаю, так как автомобиль повредить не мог". Свидетелей данного происшествия нет, за исключением наших детей -10 лет и 6 лет. Просто затраты на судебные издержки большие - 7000 адвокат, услуги независимого эксперта 2000... А если мы проиграем дело? Как доказать, что ущерб причинили они?

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем случае нужно проводить ситуационную комплексную экспертизу с грамотной постановкой вопросов. Но как правило эта экспертиза стоит намного дороже чем 2 тыс. руб. Если был причинен серьезный материальный ущерб, если же сумма составляет не больше 10 — 15 тыс. я бы лично не стал в это связаться.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.11.2014