Повреждение имущества

Добрый день.

Двигаясь на своем автомобиле, мимо работников трамвайного управления, которые производили работы по покосу травы триммером, в наш автомобиль отлетел камень, оставив скол и вмятину на стойке. Факт происшествия был зафиксирован сотрудниками полиции. Предъявив претензию трамвайному управлению, мы получили отказ в возмещение ущерба. Стоит ли подать на них в суд? На сколько % это выигрышное дело? Что делать?

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Орск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Полагаю, что стоит. Если Вы считаете, что ваше право нарушено, нужно за это право бороться.

Оценить в % достаточно сложно, поскольку многое зависит от того, кто и как будет доказывать в суде обстоятельства. Однако, сам случай, без оценки доказательств,  достаточно благоприятный для решения дела в вашу пользу.

Что делать?

Татьяна

сделать оценку стоимости причиненного имуществу ущерба, и решить вопрос с очевидцами происшествия, которые будут готовы дать показания в суде.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процентное соотношение выигрыша проигрыша давать дело неблагодарное, но вот то что требования не удовлетворили по претензии фактически ничего не значит. Просто так расставаться с деньгами не хочет никто, только судебное решение обяжет к выплате. Исходя из изложенного причинитель ущерба был работником данного предприятия, в рабочее время, следовательно ответчик правильный.

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

самое главное определить виновника имеет решающее значение:

у Вас есть данные о принадлежности службы? если они являются работниками данного трамвайного управления, а не выполняли работы по договору оказания услуг.

Чтобы определить реальность удовлетворения требования нужно комплексно анализировать всю доказательственную базу, но если сотрудниками ГИБДД установлена вина работников то предъявляйте требования, и взыскивайте, думаю это реально.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если будет установлено, что ущерб причинен по их вине, то шансы на успех большие. С уважением, Кирилл.

Татьяна
Клиент, г. Орск

В том то и проблема - доказать их виновность. В постановлении полиции об отказе в возбуждение уголовного дела, показания виновных: "Я ничего не знаю, так как автомобиль повредить не мог". Свидетелей данного происшествия нет, за исключением наших детей -10 лет и 6 лет. Просто затраты на судебные издержки большие - 7000 адвокат, услуги независимого эксперта 2000... А если мы проиграем дело? Как доказать, что ущерб причинили они?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем случае нужно проводить ситуационную комплексную экспертизу с грамотной постановкой вопросов. Но как правило эта экспертиза стоит намного дороже чем 2 тыс. руб. Если был причинен серьезный материальный ущерб, если же сумма составляет не больше 10 — 15 тыс. я бы лично не стал в это связаться.

Удачи Вам!