Недостача в магазине

Ситуация такая. 12 июня 2014 года я и моя подруга пришли в продуктовый магазин работать.Позвонили по моему резюме.Все объяснили.Сделали ревизию при нас.Отработали три месяца.Сделали ревизию у нас оказалась недостача в размере 107 тысяч.Угрожали тюрьмой,помимо этого оскорбляли говорили порежут убьют,что мы твари,мрази и т. п. Мы бывало брали что то в долг,сами понимаете,бывает нужно что то купить а нет денег.Ну отдавали сразу же с зарплаты.Т.е недостача могла быть максимум 10000 р.И то много.Все было отдано.Просто мало ли какие долги забыли.В общем вот она недостача.Ревизию считала я тоже.Переживаю что может быть тысяч 10 недостачи считала обманом.Говорила что товара больше чем на самом деле.Обманула тысяч на 20 максимум.Нас поставили опять работать в отдел после ревизии.Мы боялись что все выявится на следующей.Поэтому кинули немного денег в кассу.Зарплату не платили.Когда я подошла и сказала что у меня и подруги нет денег даже на работу ездить стали платить ованс по 5000 т в месяц.Но сами понимаете на них не прожить.Дочь начальника,хозяйка соседнего магазина по хорошему попросила наши паспорта чтобы взять какой то там кредит,чтоб у нас забирали не всю зарплату а нам было на что жить.В результате нечего не одобрили сказала и сказала что отдаст паспорта только после следующей ревизии.Вот она сегодня была.Нам повезло опять получилось посчитать больше хотя так нельзя.Долгов не было.Т е опять обманом.И все равно выявилась недостача 41 тысяча.Начали угрожать что все нам пипец.Порежем якобы,твари мы такие.Парней угробим,обзывались по страшному,заставляли писать обьяснительную,пришлось написать.Дочь начальника сказала что завтра возьмет кредит на наши паспорта и вернет им долг потом суд будет и может нас еще посадят,если захотят.В общем незнаю что делать.А как же доказательства?То есть им все можно только потому что у них деньги и связи?Мы не брали эти деньги!Не спорю были долги но совсем чуть чуть.Все говорят что начальство всех кидает.И недостачи всем вешают.Все их терпеть не могут.В общем что нам делать с подругой? Посдят не посадят?Нам по 18 лет. Подругу мою взяли на работу в 17 лет.Договор подписали.Кассовый отсчет уже три месяца не ведем.Кассы не работают.Всюду тараканы,люди жалуются.Травить не хотят.Есть нельзя,покурить тоже,в туалет отойдешь сразу начинают орать что иди работай хватит по туалетам бегать целый день.Кошмар.Ну хоть к кассе больше не подпустят и то радует.уволили наконец то.Завтра якобы едут кредит брать.На наши паспорта.Угрожали что отправят нас работать в бардель, на свинопастбище.Заставляют продавать просрочку.Совсем офигели.Не мед книжек не трудовой книжки нет.До слез доводят,на психику давят,на таблетках уже сидим вдвоем.Это надо слышать.Начальник чуть не ударил сегодня.Руку поднял.Что будет????????Что делать? к кому идти??Посадят ли нас и вправду?Или заставят платить?Или может они когда нибудь расплатятся ?

, Лилия, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лилия!

Вам необходимо срочно идти и писать заявления в полицию у Ваши работодателей накопился целый букет статей.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

это за то что забрали паспорта

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

за то что не платят заработную плату

а за оскорбления заявление в прокуратуру

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так что главное идите первые в полицию, уверен сотрудники полицию поймут Вас и вам ничего не будет, тем более Вы ничего не похители, а просто запутались с кассой.

Удачи Вам!