Моральная компенсация от банка

Добрый вечер. Сегодня узнала,что с моей зарплатной карты было украдено 14280р,хотя у меня подключен мобильный банк именно для выявления таких случаев,но я не получила ни одной СМС,хотя снимали 3 раза по 4000 и 1 раз 2000. Я потеряла карту,но узнала об этом только вчера,т.к. не нужна была,сегодня в банке узнаю,что были украдены средства ещё 15 числа,а сама операция была проведена 19,т.е. если бы мне сразу пришла СМС и я обратилась в банк,то могла бы вернуть средства. Сейчас банк выставляет меня виноватой и операционист утверждает, что вряд ли мне вернут деньги. Сами деньги мне нужны срочно,до 1 декабря,поэтому придётся занимать,кроме того,я сейчас увольняюсь с работы и не могу тратить время на беготню в полицию и ругань с банком,мне нужно сотрудника обучить. На самом деле,я уже не знаю,куда деваться,плачу и успокоиться не могу. Скорее всего,придётся подавать на банк в суд,подскажите,в каком размере я могу запросить моральную компенсацию?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

в каком размере я могу запросить моральную компенсацию?

Оксана

Добрый день Оксана!

В Российском законодательстве нет какой-то тарифной ставки по данному вопросу. Это все дело сугубо относительное. Запросить можно и 30 миллионов, суд всё ровно удовлетворит сумму такую-какую посчитает нужной.

Подкрепление фактов о наличии нравственных страданий может быть:

-показания свидетелей, которые подтвердят тот факт, что вы испытывали нравственные и душевные волнения

-заключения врача, рецепт от врача успокоительного и т.п.

В данном случае я бы заявил 100 т.р., не маловажным будет доказывание этого морального вреда!
Но рассчитывать на то, что суд удовлетворит именно 100 т.р. — не стоит!