Платить ли мне штраф за то,ч то я не сообщила о начале деятельности в Роспотренадзор

Здравствуйте! Я открыла ИП 14 июля 2014 года, начала деятельность в августе. Но дело не пошло, и я в середине декабря буду закрывать ИП. Но мне пришло письмо из Роспотребнадзора, что я не сообщила о начале деятельности и мне положен штраф.

Есть ли возможность избежать штрафа? У меня фотосалон, периодически он закрывался на некоторое время из-за различного рода проблем, связанных с организацией бизнеса.

, Елена, г. Пенза
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Возможность избежать штрафа я не вижу.

Суть в том, что перерывы в работе не влияют на предоставление уведомления.

А на индивидуального предпринимателя (в частности) ложится обязанность в  предварительном уведомлении соответствующего уполномоченного органа (ч. 1 ст. 8 Закона) о начале осуществления предпринимательской деятельности. Уведомление должно представляться при выполнении работ (оказании услуг) в составе видов деятельности, перечисленных в ч. 2 ст. 8 Закона.
Непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (если подача такого уведомления обязательна) является административным правонарушением, за которое в ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере:
— для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей — примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) — от 3000 до 5000 руб.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.