Претензия по мебели

Купил кухунную мебель. Привезли, собрали, обнаружили производственный брак в некоторых секциях. Брак признали, но исправить не могут. Прошло 150 дней с момента сборки. Подал претензию на возврат продукции и выплаты неустойки. Продавец признает претензию и неустойку только в части отдельных секций, в не всей мебели. Неустойка же подавалась из рассчета стоимости всего гарнитура. Прав ли он ? Можно ли в данном случае рассматривать мекцию мебели как отдельный товар.

, Николай Королев, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По договору розничной купли — продажи продавец, осуществляющий
предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется
передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного,
домашнего или иного использования, не связанного с осуществлением
предпринимательской деятельности.

При этом предметом договора является товар-кухонный гарнитур, то есть набор товаров в комплекте.

В соответствии со ст.18 Закона О защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, вправе:

Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы

и др.

Таким образом, при отказе от договора купли продажи, Вы отказываетесь от всех товаров, входящих в кухонный гарнитур, независимо от того, в какой секции был обнаружен недостаток.

При этом, неустойка взыскивается исходя из цены товара, то есть из цены всего комплекта товаров.

Если возникли вопросы, пишите личным сообщением.