Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Претензия по мебели

Купил кухунную мебель. Привезли, собрали, обнаружили производственный брак в некоторых секциях. Брак признали, но исправить не могут. Прошло 150 дней с момента сборки. Подал претензию на возврат продукции и выплаты неустойки. Продавец признает претензию и неустойку только в части отдельных секций, в не всей мебели. Неустойка же подавалась из рассчета стоимости всего гарнитура. Прав ли он ? Можно ли в данном случае рассматривать мекцию мебели как отдельный товар.

11 Апреля 2013, 11:46, вопрос №62976 Николай, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте.

    По договору розничной купли — продажи продавец, осуществляющий
    предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется
    передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного,
    домашнего или иного использования, не связанного с осуществлением
    предпринимательской деятельности.


    При этом предметом договора является товар-кухонный гарнитур, то есть набор товаров в комплекте.

    В соответствии со ст.18 Закона О защите прав потребителей:

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, вправе:

    Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы

    и др.

    Таким образом, при отказе от договора купли продажи, Вы отказываетесь от всех товаров, входящих в кухонный гарнитур, независимо от того, в какой секции был обнаружен недостаток.

    При этом, неустойка взыскивается исходя из цены товара, то есть из цены всего комплекта товаров.

    Если возникли вопросы, пишите личным сообщением.


    11 Апреля 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats