8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Публичное предложение, подача заявки на

Добрый день!

1.Подскажите пожалуйста, если при проведении торгов (Публичное предложение) период приема заявок обозначен например с 10.12.2014 по 10.01.2015. Правомерно ли будет внесение залога (в качестве покупателя) для подачи заявки 05.01.2014 при помощи онлайн денег (например с Сбербанк карточки)? дело в том что на дворе будут праздники, через банк нет возможности оплатить, т.е. будет чек из банкомата.

2. Если в критерии определения победителей Публичного предложения Управляющим обозначено:

Победителем торгов признаётся участник, предложивший наиболее высокую цену. Следовательно в первую очередь важно кто первый предложил наибольшею цену (это если несколько участников предложили одну и ту же цену) Но если последний участник подал заявку с более высокой ценой то именно он будет считаться победителем и не важно что его заявка была принята позже. Когда я спросил почему торги после поступления первой заявке не останавливаются, Управляющий ответил: А вдруг первый участник потом откажется, следовательно нужна ему альтернатива, с чем трудно не согласится

3.Как правильно должно быть написано назначение платежа в платежном документе при внесении залога по Публичному предложению, чтобы например налоговая не смогла самостоятельно снять с счета банкрота этот задаток?

4. Может ли участник (покупатель) при Публичном предложении перечислить залог на предусмотренные торговой площадкой (Сбербанк-АСТ) расчетный счет а не на счет Банкрота который указал Управляющий?

, Сергей, г. Великие Луки
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1.Подскажите пожалуйста, если при проведении торгов (Публичное
предложение) период приема заявок обозначен например с 10.12.2014 по
10.01.2015. Правомерно ли будет внесение залога (в качестве покупателя)
для подачи заявки 05.01.2014 при помощи онлайн денег (например с
Сбербанк карточки)? дело в том что на дворе будут праздники, через банк
нет возможности оплатить, т.е. будет чек из банкомата.

Такая форма оплаты вполне допустима. Тут нет нарушения.

Победителем торгов признаётся участник, предложивший наиболее высокую
цену. Следовательно в первую очередь важно кто первый предложил
наибольшею цену (это если несколько участников предложили одну и ту же
цену) Но если последний участник подал заявку с более высокой ценой то
именно он будет считаться победителем и не важно что его заявка была
принята позже. Когда я спросил почему торги после поступления первой
заявке не останавливаются, Управляющий ответил: А вдруг первый участник
потом откажется, следовательно нужна ему альтернатива, с чем трудно не
согласится

Есть судебная практика на этот счет. Поэтому да, управляющий прав. Проблема в том, что у него цель увеличить конкурсную массу.

3.Как правильно должно быть написано назначение платежа в платежном
документе при внесении залога по Публичному предложению, чтобы например
налоговая не смогла самостоятельно снять с счета банкрота этот задаток?

Так и пишите, задаток по торгам таким то.

У банкротов как правило для торгов открывается специальный счет, налоговая, да и никто другой оттуда списать ничего не может. За это банк могут лишить лицензии.

4. Может ли участник (покупатель) при Публичном предложении перечислить
залог на предусмотренные торговой площадкой (Сбербанк-АСТ) расчетный
счет а не на счет Банкрота который указал Управляющий?

Нет, деньги перечисляются только на счет организатора торгов (то что указал управляющий).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Великие Луки

Р.С. по вопросу №3 Странно, Управляющий в моем случае использует расчетный счет Банкрота, просит переводить туда средства только утром, мол чтобы успеть снять/ перечислить себе на карточку пока их не сняла налоговая. Иначе мол могут возникнуть сложности с возвратом задатка. Все это было в моей практике год назад, сейчас опять будут повторные торги, собственно пытаюсь заранее подготовиться. Деньги он в прошлый раз вернул через 2-3 месяца правда мне пришлось в какие только инстанции не писать.

Управляющий в моем случае использует расчетный счет Банкрота, просит
переводить туда средства только утром, мол чтобы успеть снять/
перечислить себе на карточку пока их не сняла налоговая. Иначе мол могут
возникнуть сложности с возвратом задатка. Все это было в моей практике
год назад, сейчас опять будут повторные торги, собственно пытаюсь
заранее подготовиться. Деньги он в прошлый раз вернул через 2-3 месяца
правда мне пришлось в какие только инстанции не писать.

Это не правильно.

В законе указано, что управляющий может открыть счет. Но многие этим не пользуются (нужно платить за открытие счета и его обслуживание).

Никто не имеет право списывать задатки.

Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данный вопрос у вас перешел из категории ПРО в обычные. если вы все же хотите получить ответ другого юриста- обратитесь к администрации, по-всей видимости на момент публикации юристов, консультирующих в данной сфере не было.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Публичное предложение. Несоответствие пункта о задатке в положении о торгах фирмы-банкрота с проектом договора о задатке
Добрый день. В положении о торгах фирмы-банкрота сказано, что при проведении торгов посредством публичного предложения вносится задаток в размере 20 % от цены продажи лота, действующей в период подачи заявки (то есть 20 % от цены этапа). А проекте договора о задатке говорится, что задаток составляет 20 % от начальной цены лота. Это явное несоответствие. 1. Могу ли я сама внести уточнение в договор о задатке перед его подписанием или нужно просить арбитражного управляющего (он же организатор торгов) это сделать или согласовать с ним внесение изменений? 2. Если не вносить данное уточнение, могут ли отклонить мою заявку из-за того, что я внесла 20 % от цены этапа, как сказано в положении о торгах, а не от начальной цены лота? Ведь я подпишу договор о внесении 20 % от начальной цены. Спасибо.
, вопрос №2972074, Елена, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Публичное предложение, несоответствие пункта о задатке в положении о торгах с договором задатка
Добрый день. В положении о торгах фирмы-банкрота сказано, что при проведении торгов посредством публичного предложения вносится задаток в размере 20 % от цены продажи лота, действующей в период подачи заявки (то есть 20 % от цены этапа). А проекте договора о задатке говорится, что задаток составляет 20 % от начальной цены лота. Это явное несоответствие. Могу ли я сама внести уточнение в договор о задатке перед его подписанием или нужно просить арбитражного управляющего это сделать или согласовать с ним внесение изменений? 2. Если не вносить данное уточнение, могут ли отклонить мою заявку из-за того, что я внесла 20 % от цены этапа, а не от начальной цены лота? Спасибо.
, вопрос №2972055, Елена, г. Самара
1 ответ
Банкротство
Банкротство и подача заявок на торговые площадки
Торги по банкротству. публичное предложение. 1. Могу ли я отозвать поданную заявку и направить новую? и какое количество раз до момента последнего принятия заявок. ( в регламенте площадки не прописано...) 2.Вопрос также по публичному предложению. предложена таблица, подачи предложений... 01.01.19 100 руб. 02.01.19 90 руб, 03.01.19 80 руб 04.01.19 70 руб 05.01.19 60 руб 06.01.19 50 руб 07.01.19 40 руб 08.01.19 30 руб 09.01.19 20 руб 10.01.19 10 руб. Вопрос: Могу ли я на последнем дне подачи (10.01.19) при цене -10 руб. сделать заявку на 30 рублей, на 100 рублей, на 200 рублей? Спасибо ...
, вопрос №2327770, Юрий, г. Курск
1 ответ
Банкротство
Цена заявки публичного предложения, которая выше цены текущего периода, должна быть КРАТНОЙ шагу снижения?
Здравствуйте! Вопрос: Цена заявки публичного предложения, которая выше цены текущего периода, должна быть КРАТНОЙ шагу снижения? Нигде не регламентирован вопрос - как можно устанавливать цену заявки в публичном предложении, если она больше цены текущего периода (шага). Может ли цена быть выше на ПРОИЗВОЛЬНУЮ сумму (например, больше текущей цены на 1000 - 4000 - 10 000 руб), либо она выше текущей обязательно на сумму, КРАТНУЮ шагу снижения цены публичного предложения?
, вопрос №1334448, Сергей, г. Тольятти
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Заявка в торгах в форме публичного предложения
Добрый день. проконсультируйте меня по такому вопросу- участвую в торгах в форме публичного предложения. подавая заявку система ЭТП предполагает подрузгу файла "документ удостоверяющий личность", туда я подгрузила паспорт. Более никаких строк для подгрузки иных документов нет на ЭТП. теперь организатор торгов говорит о том, что отклонит мою заявку по той причине, что я туда же к паспорту не подкрепила платежку. Разве организатор прав? и вопрос второй- как часто по правилам организатор торгов должен просматривать поступающие заявки? каждый день или он может посмотреть все заявки только после окончания периода? и может ли он смотреть заявки после окончания всех периодов понижения цены? Что из этого правомерно? заранее спасибо за ответы.
, вопрос №923084, Владислава, г. Краснодар
3 ответа