Почтовые отправления

Нашей компании было отправлено заказное письмо с уведомлением, почтальон по ошибке отдал данное письмо конкурирующей организации, не затребовав у них доверенности на получение данной рассылки. в письме содержалась информация относящаяся к коммерческой тайне.

кто должен отвечать за данные не правовые методы???

почтальон который не проверил правильности адресата, либо конкурирующая компания которая не имея на то права вскрыла корреспонденцию???

, Роман, г. Кемерово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо писать претензию почте. Они проведут свое внутренне расследование и привлекут работника к ответственности.

В любом случае отвечать за проступок будет почта 9если у Вас сохранилась квитанция).

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

кто должен отвечать за данные не правовые методы???

Роман

Роман отвечать должна ФПС России. как и предложено коллегой Вам необходимо предъявить требования к почтовой службе. основываясь на законе о почтовой связи и Вашем договоре на почтовое обслуживание.

ни в коем случае не поддавайтесь на предъявление требований к почтальону. Пусть почта сама с ним разбирается так как он выполняет работу по заданию работодателя.

и с почты сумма возмещения будет больше.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

когда отправляете заказное письмо с уведомлением о вручении, то Отправитель заполняет конверт и уведомление. Вы сами проверьте, а правильно ли заполнили конверт и уведомление. Сейчас любая корреспонденция идет через сортировочные автоматические терминалы и ошибка в доставке адресату при правильном его написании на конверте НЕВОЗМОЖНА.

То есть, по своему месту работы проведите дисциплинарную проверку согласно ст.ст.182,183 ТК РФ а уже потом делайте те или иные выводы.

Уважаемый Роман! Почту может получить без какой-либо доверенности тот же директор ООО (или ЗАО, или ОАО и т.д.)

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ответственность несет почта. к отделению почты и предъявляйте претензии по факту произошедшего.

а почта, в свою очередь, будет применять меры к сотруднику, такие как дисциплинарные меры, меры материальной ответственности и т.д.