Какое наказание ждёт виновника дтп?

Здравствуйте, мою дочь 6 лет сбила машина на пешеходном переходе (у ребёнка серьёзный перелом требуется операция), какое наказание ждёт водителя и в каком размере я имею право требовать компенсацию материального и морального вреда? Каков порядок подачи заявления в суд или суда может виновник избежать? Влияет ли на решение судьи, что потерпевшем является ребёнок в возрасте 6 лет?

, Алеся Ивановна, г. Кумертау
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если лицо будет признано виновным в совершении ДТП то оно будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством, с учетом степени тяжести совершенного правонарушения.

Это не лишает вас права как законного представителя обратиться в суд за взысканием морального и материального вреда.

Возраст ребенка видимо будет учитываться при взыскании морального вреда

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если водитель признан виновным, то наказание зависит от степени тяжести вреда здоровью ребенка, если тяжелая, то наказание будет уголовным.

в каком размере я имею право требовать компенсацию материального и морального вреда?

Алеся Ивановна

Размер морального вреда определяете сами, материальный вред подтверждаете документами на расходы, связанные с лечением.

Каков порядок подачи заявления в суд или суда может виновник избежать?

Алеся Ивановна

Сначала получите справку о ДТП и из больницы, подайте заявление и получите выплату в страховой компании виновника по ОСАГО.

После этого подадите иск в суд о взыскании ущерба и морального вреда с виновника и владельца авто.

Успехов и скорейшего выздоровления ребенку.