8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание ждёт виновника дтп?

Здравствуйте, мою дочь 6 лет сбила машина на пешеходном переходе (у ребёнка серьёзный перелом требуется операция), какое наказание ждёт водителя и в каком размере я имею право требовать компенсацию материального и морального вреда? Каков порядок подачи заявления в суд или суда может виновник избежать? Влияет ли на решение судьи, что потерпевшем является ребёнок в возрасте 6 лет?

, Алеся Ивановна, г. Кумертау
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если лицо будет признано виновным в совершении ДТП то оно будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством, с учетом степени тяжести совершенного правонарушения.

Это не лишает вас права как законного представителя обратиться в суд за взысканием морального и материального вреда.

Возраст ребенка видимо будет учитываться при взыскании морального вреда

С уважением Александр

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если водитель признан виновным, то наказание зависит от степени тяжести вреда здоровью ребенка, если тяжелая, то наказание будет уголовным.

в каком размере я имею право требовать компенсацию материального и морального вреда?

Алеся Ивановна

Размер морального вреда определяете сами, материальный вред подтверждаете документами на расходы, связанные с лечением.

Каков порядок подачи заявления в суд или суда может виновник избежать?

Алеся Ивановна

Сначала получите справку о ДТП и из больницы, подайте заявление и получите выплату в страховой компании виновника по ОСАГО.

После этого подадите иск в суд о взыскании ущерба и морального вреда с виновника и владельца авто.

Успехов и скорейшего выздоровления ребенку.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
И какое наказание ждёт его в этом случае?
Здравствуйте! У нас есть небольшой загородный дачный участок, который принадлежит нашей семье уже много лет. Посадок нет, участок для отдыха, на нём много сосен и берёз. Раньше участок принадлежал моему отцу, около 7-ми лет назад мой ныне покойный отец переоформил его на меня. Так же у нас есть вредный пожилой сосед, который постоянно хозяйничал на нашем участке: сделал в заборе калитку на наш участок, свалил на нашей территории кучу песка, поставил свои бочки, лестницу, и др. свои вещи. Отец неоднократно жаловался мне на соседа, но замечаний ему не делал из-за своей доброты. Когда хозяйкой стала я, то сразу попросила соседа забрать все свои вещи, убрать калитку и больше не ходить на наш участок, чем он был крайне недоволен и устроил скандал. Тот же сосед постоянно предъявлял нам претензии за сосны на нашем участке, требуя их срубить. Так же на протяжении 15-ти лет от него регулярно поступали предложения продать ему наш участок, на что он всегда получал отказ. Выше упомянутый сосед в летний сезон живёт на даче, мы же несколько раз за сезон приезжаем с семьёй на отдых. Приехав в июне этого года на свой участок, мы обнаружили, что наш старенький забор сломан и порядка ДЕСЯТИ!!! полувековых сосен и несколько берёз спилены! Весь участок завален отпиленными сосновыми ветками, стволы деревьев видимо вывезли на машине, поэтому и свалили забор. Поспрашивали других соседей, они сказали, что когда приехали в мае, деревьев уже не было. Пошли с вопросами к своему "любимому соседу", он с улыбкой и явно довольный собой, ответил: а это не я! И я не охраняю ваш участок! На мои слова, что я напишу заявление в прокуратуру, он повёл себя агрессивно, обматерил меня и кидался драться. Конечно же я уверена, что это его рук дело. И другие соседи, кстати, тоже в этом уверены. В данный момент у нас в огородничестве нет председателя. Как доказать, что это сделал тот самый сосед? Есть ли шанс, что его накажут по закону? И какое наказание ждёт его в этом случае? Куда я могу обратиться с жалобой или заявлением по факту незаконного спила деревьев на нашем участке?
, вопрос №2803257, Olga, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Здравствуйте, в тёмное время суток, совершая разворот задел шлагбаум, есть свидетели, вызвал гибдд, оформили, какое наказание ждёт меня?
Здравствуйте, в тёмное время суток, совершая разворот задел шлагбаум, есть свидетели, вызвал гибдд, оформили, какое наказание ждёт меня?
, вопрос №2773148, Илюс, г. Казань
1 ответ
Лишение водительских прав
Какое наказание ждёт за повторное лишение прав за вождение нетрезвым?
Лишают второй раз за пьянку при наличие у меня прав . Какое наказание ждёт ?какой штраф? На какое время лишат
, вопрос №2483472, Царьков Евгений, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание может понести виновник ДТП при даче ложных показаний?
Какое наказание может понести виновник дтп при даче ложных показаний без тяжких последствий? нужно ли подписывать протокол о даче ложных показаний? спасибо
, вопрос №1952046, Лариса, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание может понести виновник ДТП, если пострадавший получил среднюю тяжесть вреда здоровью?
Какое наказание может понести виновник ДТП,водитель тс в нетрезвом виде,оставивший пострадавшего пассажира с средней тяжестью вреда здоровью,без сознания,оставивший место ДТП и дававший ложные показания?
, вопрос №944494, Елена Брызгалова, г. Красноярск
1 ответ