Оказание услуг по массажу оздоровительному

Здравствуйте! Я законопослушный человек и поэтому в смятении как правильно поступить.

Я окончила курсы по массажу, у меня нет медицинского образования, но хочу открыть спа-салон по оказанию услуг оздоровительного массажа. Могу ли я заниматься данной услугой?

, Ольга, г. Уфа
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На любой вид массажа необходима лицензия, поскольку законодательство в настоящее время придерживается позиции, что любой вид массажа является медицинской услугой.  Для получения лицензии также необходимо специальное медицинское образование, необходимо иметь помещение в собственности или в аренде.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Да но как быть, если осуществлять Физкультурно-оздоровительная деятельность. ОКВЭД 93.04

Сюда входят: деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта. солярии, курорты с минеральными источниками, салоны для снижения веса и похудения, МАССАЖНЫХ КАБИНЕТОВ, центров физической культуры и т.п.

Лицензия для этой деятельности не нужна. Оперируйте словами ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ массаж, ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, Спортивный и тд. Т.е. массаж разрешается делать ЛЮБОЙ, только не медицинский и значит ли это, что будет достаточно курсов по массажу или все-таки нет? Спасибо за ответ

Вот Вам практика если не верите:

Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Вопрос: Административным органом была проведена проверка соблюдения организацией (салоном красоты) Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В ходе проверки было установлено административное правонарушение, а именно оказание услуг по оздоровительному, антицеллюлитному и масляному массажу. В результате проверки было вынесено постановление о привлечении организации к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна). Организация, не согласившись с вынесенным постановлением, обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании постановления незаконным, указав, что услуги по массажу не подлежат лицензированию. Является ли позиция организации правомерной?
Ответ: В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон N 128-ФЗ) лицензируемым видом деятельности является вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Закона N 128-ФЗ медицинская деятельность подлежит лицензированию.В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.Из п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30, следует, что медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно Приложению (далее — работы (услуги)). В данный перечень входит деятельность по медицинскому массажу.В рассматриваемой ситуации организация оказывает услуги по различным видам массажа.Согласно Отраслевому стандарту «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении», утвержденному Приказом Минздрава России от 22.01.2001 N 12, медицинской деятельностью является деятельность по оказанию медицинских услуг, а медицинскими услугами — мероприятия или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.В Отраслевом классификаторе «Простые медицинские услуги», утвержденном Приказом Минздрава России от 10.04.2001 N 113, в разд. 21 «Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента» предусмотрена такая медицинская услуга, как общий массаж.По нашему мнению, организация занимается предоставлением медицинских услуг, а данная деятельность подлежит лицензированию.Аналогичная позиция содержится в Постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 28.12.2009 N А53-12748/2009, ФАС Северо-Западного округа от 19.06.2009 N А05-371/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф04-1461/2009(2147-А03-32), Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2009 N 17АП-8856/2009-АК, ФАС Уральского округа от 25.05.2009 N Ф09-3355/09-С1, от 06.03.2008 N Ф09-1071/08-С1.Таким образом, позиция организации не является правомерной.
М.А.ЗубкоЦентр методологии бухгалтерского учетаи налогообложения