Проверьте, пожалуйста

Здравствуйте, подскажите, верно ли я квалифицировала преступление?

Жуков, желая избавиться от беременной жены, решил ее убить. Столбов, только что отбывший наказание за неосторожное причинение смерти, обещал за 2000 долл. США помочь ему в совершении преступления. Под видом прогулки Жуков предложил жене отправиться с ним за город. В безлюдном месте их догнал Столбов и нанес Жуковой 13 ножевых ранений в спину и шею. Ещё живую потерпевшую Столбов и Жуков бросили в реку, где Жукова утонула.

Квалифицируйте содеянное. Ответ обоснуйте, показав наличие состава преступления. Определите категорию преступления.

Действия Столбова и Жукова следует квалифицировать по ст. 105 п. "г,д,ж". Столбову дополнительно по п. "з" ст. 105 УК РФ. А как быть с видом соучастия?

, Алена, с. Газимурский Завод
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

А как быть с видом соучастия?

Алена

Деяние Жукова дополнительной квалификации по ст.33 УК РФ не требуют, т.к. он одновременно и соисполнитель. Здесь квалифицирующий признак

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ст.34 УК РФ

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

Определите категорию преступления.

Алена

Особо тяжкое преступление.