Продажа комнаты в коммунальной квартире отказ соседей

Здравствуйте!

Собираемся с женой продавать свою комнату в коммуналке (находится в частной собственности). Необходимо ли просить официальный/нотариальный отказ соседей от покупки? Если да, то в какой именно форме? Живем в Санкт-Петербурге (если это необходимо для консультации).

Дополнительный вопрос: если официальный отказ необходим, то в течение какого времени после покупки комнаты он действителен ?

Это нужно знать, поскольку неизвестно, как скоро получится ее продать.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Согласно ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Направьте в адрес соседей нотариально заверенное письмо с предложением купить квартиру за ту сумму, за которую хотите продать, если ответа в течение месяца не будет, то можете продавать, именно за ту цену, которую предложили соседям.

Удачи Вам!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Уточнение. Я так понимаю, нужно отправлять письмо с уведомлением о вручении, т.к. соседи - очень проблемные люди и договориться с ними по-человечески вряд ли получится. Отсюда вопрос: с какого момента обязанность по их извещению можно считать осуществленной надлежащим образом: с даты отправления или с даты получения извещения? Если можно, ссылочку на закон.

Уточнение. Я так понимаю, нужно отправлять письмо с уведомлением о вручении, т.к. соседи — очень проблемные люди и договориться с ними по-человечески вряд ли получится. Отсюда вопрос: с какого момента обязанность по их извещению можно считать осуществленной надлежащим образом: с даты отправления или с даты получения извещения? Если можно, ссылочку на закон.

Максим

ссылочки в законе на это нет, но если письмо получили, то с даты получения. Если не получили и письмо вернулось, то считать с даты возврата письма.