Положена ли квартира, если у совершеннолетней дочери, не встающей на новую квартиру, была приватизация

Здравствуйте. Прошу помочь в квартирном вопросе семей военнослужащих, т.к. я думаю, что нас обманывают. Мой отец подписал 2й контракт на Камчатке в 2014г. Нашей семье полагается квартира, на каждого члена семьи по 18 кв.м. Продолжительность службы у отца 16 лет. Встают на квартиру будут отец, мать и 2 несовершеннолетних сына. Т.к. мне есть 18 лет, я не состою на иждивении родителей, не учусь на очном, не инвалид, я не претендую на квартиру. Перед тем как отцу подписать 1й контракт в 2009г, он выписался из квартиры (по договору социального найма ) в Тульской области. Через год выписались мама и старший сын, на Камчатке родился ещё один. И они втроем, мама и 2 сына прописались при воинской части на Камчатке, отец уже был прописан там с 2009г. В 2013 году при сборе документов на новую квартиры в воинской части сказали отцу, что он не может становиться на очередь на новую квартиру, т.к. фигурирует в квартире в Тульской области, а именно в лицевых счетах, как квартиросъёмщик. Такое произошло, потому что была сначала воинская часть в Тульской области, потом её переделали в поселок, и договора никто не переоформлял и чтобы имя выписавшегося отца не фигурировало в счетах, я через суд приватизировала квартиру в мае 2013г на себя, прописана я там с 1999г, одна с 2010г. Из-за этой приватизации, юрист воинской части на Камчатке ему сказал, что т.к. положено квартира 72 кв.м. (муж, жена, двое несовершеннолетних детей), а квартира на совершеннолетнюю дочь приватизирована в 50 кв.м., они отнимаются и на семью положено только 22 кв.м. Якобы существует какое-то новое положение или дополнение о том, что если совершеннолетние дети приватизируют квартиру, то отнимаются эти квадратные метры. Хотя я изначально не претендовала на получение новой квартиры, никогда не имела к ней отношение и с 19 лет сама себя содержу и работаю.

Вопрос 1 в том, действительно ли, из-за той приватизации теперь семье из 4х человек полагается получить только 22 кв.м. ? или такого положения\ дополнения не существует? Может та часть себе хочет забрать эту квартиру или обмануть нас.

и Вопрос 2 вставать на очередь, документы подавать, нужно за год до окончания контракта или можно когда угодно?

, Анастасия, г. Тула
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. При постановке на очередь для улучшения жилищных условий и при предоставлении жилья учитывается жилье, имеющееся  у всех, членов семьи военнослужащего, проживающих совместно с ним.

Вы, как дочь, в силу закона являетесь членом семьи военнослужащего. И если проживаете с отцом, имеющееся у вас жилье должно быть учтено.  А семье предоставляется жилье с учетом имеющегося. Все это предусмотрено законом.

Никакого обмана тут нет. Законодатель учел такую возможность, что люди будут разными способами становиться нуждающимися — отчуждая жилья, приватизируя его на родственников. И установил такие правила. Государство не способно обеспечить жильем всех. Обеспечить хотя бы тех, кто вообще жилья не имеет.

Встать на очередь следует при наличии нуждаемости в жилье.