Оплата налога как физ лица или ИП? Статусы оплаты расходов УСН

Здравствуйте! Вопрос на тему: статусы оплаты расходов ИП на УСН. Вот такая ситуация: купил несколько квартир как физ лицо. Затем получил статус ИП (усн 15% доходы-расходы). Могу ли я отнести расходы по покупке квартир в затраты? Если можно в ответе указать ссылку на документы ( письма мин фина и т. д. ) спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вот такая ситуация: купил несколько квартир как физ лицо. Затем получил статус ип (усн 15% доходы-расходы). Могу ли я отнести расходы по покупке квартир в затраты? Если можно в ответе указать ссылку на документы

Дмитрий

Здравствуйте! а квартиры используются в предпринимательской деятельности? по кодам овэд вы чем занимаетесь?

если квартиры покупались когда еще им не было открыто- изначально налоги будут платиться как от физ лица.

Про затраты — вы их приобрели до того как стали ИП — поэтому списать это просто затраты не получиться- вы их покуплаи формально как обычный человек вне рамок предпринимательской деятельности — вы ее на тот момент еще не вели

если потом вы их например сдаете- можно вывести под налогооблажение ИП, или например выйти на патент и сдавать эти квартиры платя налоги покупкой патента

Статья 346.16. Порядок определения расходов НК РФ

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

1) расходы на
приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на
достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое
перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

2) расходы на
приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных
активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

2.1) расходы на приобретение
исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные
образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных,
топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а
также прав на использование указанных результатов интеллектуальной
деятельности на основании лицензионного договора;

2.2) расходы на патентование и (или)
оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов
интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;

2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса;

3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

5) материальные расходы;

6) расходы на оплату
труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с
законодательством Российской Федерации;

7) расходы на все виды обязательного
страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые
взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с
законодательством Российской Федерации;

8) суммы
налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам,
услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в
состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;

9)
проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств
(кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг,
оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей
иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет
имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

10) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством
Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества,
обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение
услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;

11) суммы таможенных платежей,
уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные
территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату
налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

12) расходы на
содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за
использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и
мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;

13) расходы на командировки, в частности на:

проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;

наем жилого
помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы
работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за
исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на
обслуживание в номере, расходов за пользование
рекреационно-оздоровительными объектами);

суточные или полевое довольствие;

оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;

консульские,
аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита
автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами,
другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы;

14) плату
государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление
документов. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов,
утвержденных в установленном порядке;

15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;

16) расходы на публикацию
бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также на публикацию и иное
раскрытие другой информации, если законодательством Российской Федерации
на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию
(раскрытие);

17) расходы на канцелярские товары;

18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;

19) расходы,
связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз
данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К
указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для
ЭВМ и баз данных;

20) расходы на
рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ,
услуг), товарного знака и знака обслуживания;

21) расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов;

22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8
настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и
реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению,
обслуживанию и транспортировке товаров;

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

25) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию;

26) расходы на подтверждение соответствия
продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации,
хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или
оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям
стандартов или условиям договоров;

27) расходы на проведение (в случаях,
установленных законодательством Российской Федерации) обязательной
оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае
возникновения спора об исчислении налоговой базы;

28) плата за предоставление информации о зарегистрированных правах;

29) расходы на оплату услуг
специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и
технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе
правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о
межевании земельных участков);

30) расходы на оплату услуг
специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований,
выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых
обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление
конкретного вида деятельности;

31) судебные расходы и арбитражные сборы;

32) периодические (текущие) платежи за
пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и
средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из
патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды
интеллектуальной собственности);

32.1) вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»;

33) расходы на подготовку и переподготовку
кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в
порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;

34) утратил силу с 1 января 2013 г.;

35) расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники;

36) расходы по вывозу твердых бытовых отходов.

Вот полный список того что налоговый кодекс признает расходами для УСН

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

Вот такая ситуация: купил несколько квартир как физ лицо. Затем получил статус ип (усн 15% доходы-расходы). Могу ли я отнести расходы по покупке квартир в затраты?

Дмитрий

Если Вы покупали квартиры до открытия ИП, просто как физ.лицо, то нет, Вы не можете указывать это в затраты.

Дмитрий скажите, а госрегистрация договоров купли-продажи произошла до того как Вы стали ИП или после?

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вообще позиция Минфина однозначная — все, что было потрачено до регистрации ИП в расходы не принимается

Например, в письме от 12 мая 2014 г. N 03-11-11/22089 Минфин сообщил, что глава НК об УСН не регулирует порядок учета расходов, произведенных ИП до его государственной регистрации. И если налогоплательщик материальные расходы произвел до регистрации в качестве ИП как физическое лицо, то данные расходы на дату их оплаты не были связаны с ведением предпринимательской деятельности. Значит, ИП не вправе учитывать такие расходы при УСН.

Было решение ФАС Северо-Западного округа, где суд указал, что предприниматель, который оплачивал основное средство — нежилое помещение до даты регистрации в качестве предпринимателя-упрощенца, а ввел его в эксплуатацию, когда стал применять упрощенку, может включить стоимость этого нежилого помещения в расходы в порядке, предусмотренном для ОС, приобретенных до применения УСНО.

Как видите, если Вы учтете эти расходы, то велик риск длительного и тяжелого судебного разбирательства и с не очень хорошими шансами на успех