Сдача комнаты в коммунальной квартире

Наша комната была нами приватизирована и получена в собственность по договору передачи от администрации безвозмездно, как доля площади жилых помещении в размере19/57 и пропорциональную ей долю в праве собственности на общее имущество в трёхкомнатной коммунальной квартире.Нужно ли согласие соседей при сдачи её в наём?

, Татьяна Петрова, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Если вы собственник своей комнаты, то вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью в полном объеме, в том числе сдавать. Согласие соседей при этом не требуется.

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если комната находится в Вашей (не долевой и не совместной) собственности, запретить Вам предоставлять комнату по договору найма соседи не смогут. Вы вправе по собственному усмотрению совершать в отношении данного имущества любые не противоречащие закону и не нарушающие права иных лиц действия.