Злоупотребление правом
Добрый день. Я подал заявление на выбор земельного участка с предварительным согласованием под строительство магазина. Администрация города отказала в предоставлении земельного участка в связи с тем, что данная территория является территорией общего пользования (сквер). Я не согласился с данным решением и обжаловал его в суде. Выиграл, обратился в Администрацию, чтобы они заново рассмотрели заявление с учетом того, что в суде было доказано отсутствие сквера. Пока длилось судебное производство (18 мес), Администрация сменила зону земельного участка, в которой строительство магазина невозможно. Вопрос: заявление должно рассматриваться на момент подачи заявления, так как согласно ст 4 ГК РФ закон не имеет обратной силы, а ст. 60 ЗКРФ говорит о восстановлении положения на момент нарушения права, или нет.
Согласно ст. 33 Градостроительного кодекса РФ,
То есть в порядке, предусмотренном для подготовки проекта и утверждения правил землепользования и застройки.
На мой взгляд, если процедур внесения изменения в правила землепользования и застройки соблюдена, то изменение вида данной конкретной территориальной зоны правомерно. Несмотря на то, что отказ по Вашему заявлению был признан судом неправомерным.
В соответствии со ст. 15, 16 Гражданского кодекса РФ,
Как указано в ст. 1069 Гражданского кодекса РФ,
По моему мнению, если изменения в правила землепользования и застройки внесены без нарушения закона, в частности, процедуры внесения таких изменений, то право может быть восстановлено только путем возмещения убытков.