Вправе ли руководство принудить к психиатрической экспертизе, отпуску или больничному?

Вправе ли руководство вынудить меня уйти на больничный, когда никаких жалоб я не предъявляю? Моя начальница сегодня с самого утра снова грубо отругала меня, я даже не поняла, за что, и во второй раз пригрозила отправить на психиатрическую экспертизу. Я пыталась разъяснить ей свои действия, а она опять сказала, что я ей «отвечаю». Причем чуть позже отругала она меня вторично за ошибку, совершенную в четверг (когда я ее «подставила», не совсем обоснованно возразив ей на людях). Я все- таки вынуждена буду в ближайшие дни написать заявление на увольнение. Как в нем отразить, что я не уволилась по собственному желанию, а меня вынудили уйти с данной работы систематической руганью, хамством и угрозами подвергнуть психиатрической экспертизе?

, Оксана Борисовна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Юлия Евгеньевна! Весь вопрос заключается в том что Вы хотите добиться  после увольнения? Восстановления на работе и лучшего отношения или каких-либо компенсаций за вынужденное увольнение? Законодательство о труде ни того, ни другого не предусматривает, к сожалению… Если трудовой договор расторгнет именно работодатель, то Вы сможете обжаловать это увольнение в суде, восстановиться на работе и требовать средний заработок за время, которое Вы вынужденно не работали, а также компенсацию морального вреда. Если Вы не захотите восстанавливаться на работе. Вы сможете потребовать компенсацию морального вреда, если докажете, что Вас уволили незаконно. Если напишите заявление по собственному, то какие бы мотивы своего увольнения «по собственному желанию» Вы не указывали, юридической силы они никакой не имеют. Совет: либо ждите. когда Вас уволит работодатель и жалуйтесь в суд, либо попробуйте наладить отношения на работе.

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Прежде всего, я хочу знать, может или нет работодатель принудительно отправить меня на больничный? Мне он не нужен.

Конечно, на больничный Вас принудительно работодатель отправить не может. Он может Вас отстранить от работы на время, если есть веские основания того. что Вы неспособны выполнять служебные обязанности. В связи с этим должен быть составлен соответствующий приказ, который Вы можете обжаловать. В случае, если судом или трудовой комиссией (на Ваш выбор) будет признано, что работодатель безосновательно отстранил Вас от работы, то он должен будет выплатить Вам средний заработок за время вынужденного простоя. Вас он, кстати, должен обязательно уведомить о приказе под роспись. Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос. Если что непонятно, спрашивайте!!!

Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Интересная история. а где вы работаете, что вам могут угрожать психиатрической экспертизой? Никто вас ни на какой больничный принудительно отправить не может. По поводу увольнения. Если не хотите увольняться не пишите никаких заявлений. Напишите служебную записку вышестоящему руководству о возникшем конфликте. Если все-таки вынуждают уволиться, то тогда в заявлении напишите причины по которым вы вынуждены уволиться. В этом случае есть вероятность доказать, что увольнение было вынужденным.

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

В одной из Железнодорожных больниц инструктором по ЛФК. Начальница мне сегодня сказала, что я неадекватна, все сотрудники видят, как я кидаюсь в агрессию. Но я за все семь лет работы ни с кем не вступала в конфликт. Начальница утром снова накричала на меня. Я ей теперь почти все время отвечаю не "так". Она задала вопрос насчет пациентки, я попыталась объяснить свои действия. Дальше не понимаю: начальница снова сорвалась на крик, стала обвинять меня в неадекватности, сообщила, что весь персонал видит, как я агрессивна. По второму разу отругала меня за допущенную в четверг оплошность, когда я не совсем по делу возразила публично. Стала ругать из-за другого пациента. Я ей попробовала объяснить, почему не успела оформить ему наш документ (проводила тогда занятие с группой), но меня обвинили в гордыне, якобы я "всегда права, а другие плохие". Я уже не могу выносить эти ежедневные крики.

Выносите конфликт на вышестоящее руководство, напишите докладную на вашу начальницу, если считаете, что она не права. В целом, я не думаю, что у вас сейчас идет конкретное понуждение к увольнению. По дулом пистолета вас же не заставляют писать заявление? У вас просто возник конфликт. Попробуйте его решить. В любом случае, если вы решите уволиться, но в заявлении не будет указано, что увольняетесь в связи с такими-то вот причинами восстановиться на работе не сможете.  Если покажете, что сами не уволитесь начальство будет вынуждено искать компромисс. Увольнять самим всегда сложнее