8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли руководство принудить к психиатрической экспертизе, отпуску или больничному?

Вправе ли руководство вынудить меня уйти на больничный, когда никаких жалоб я не предъявляю? Моя начальница сегодня с самого утра снова грубо отругала меня, я даже не поняла, за что, и во второй раз пригрозила отправить на психиатрическую экспертизу. Я пыталась разъяснить ей свои действия, а она опять сказала, что я ей «отвечаю». Причем чуть позже отругала она меня вторично за ошибку, совершенную в четверг (когда я ее «подставила», не совсем обоснованно возразив ей на людях). Я все- таки вынуждена буду в ближайшие дни написать заявление на увольнение. Как в нем отразить, что я не уволилась по собственному желанию, а меня вынудили уйти с данной работы систематической руганью, хамством и угрозами подвергнуть психиатрической экспертизе?

Показать полностью
, Оксана Борисовна, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Юлия Евгеньевна! Весь вопрос заключается в том что Вы хотите добиться  после увольнения? Восстановления на работе и лучшего отношения или каких-либо компенсаций за вынужденное увольнение? Законодательство о труде ни того, ни другого не предусматривает, к сожалению… Если трудовой договор расторгнет именно работодатель, то Вы сможете обжаловать это увольнение в суде, восстановиться на работе и требовать средний заработок за время, которое Вы вынужденно не работали, а также компенсацию морального вреда. Если Вы не захотите восстанавливаться на работе. Вы сможете потребовать компенсацию морального вреда, если докажете, что Вас уволили незаконно. Если напишите заявление по собственному, то какие бы мотивы своего увольнения «по собственному желанию» Вы не указывали, юридической силы они никакой не имеют. Совет: либо ждите. когда Вас уволит работодатель и жалуйтесь в суд, либо попробуйте наладить отношения на работе.

1
0
1
0
Оксана Борисовна
Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Прежде всего, я хочу знать, может или нет работодатель принудительно отправить меня на больничный? Мне он не нужен.

Конечно, на больничный Вас принудительно работодатель отправить не может. Он может Вас отстранить от работы на время, если есть веские основания того. что Вы неспособны выполнять служебные обязанности. В связи с этим должен быть составлен соответствующий приказ, который Вы можете обжаловать. В случае, если судом или трудовой комиссией (на Ваш выбор) будет признано, что работодатель безосновательно отстранил Вас от работы, то он должен будет выплатить Вам средний заработок за время вынужденного простоя. Вас он, кстати, должен обязательно уведомить о приказе под роспись. Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос. Если что непонятно, спрашивайте!!!

1
0
1
0
Вячеслав Филиппов
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Интересная история. а где вы работаете, что вам могут угрожать психиатрической экспертизой? Никто вас ни на какой больничный принудительно отправить не может. По поводу увольнения. Если не хотите увольняться не пишите никаких заявлений. Напишите служебную записку вышестоящему руководству о возникшем конфликте. Если все-таки вынуждают уволиться, то тогда в заявлении напишите причины по которым вы вынуждены уволиться. В этом случае есть вероятность доказать, что увольнение было вынужденным. 

0
0
0
0
Оксана Борисовна
Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

В одной из Железнодорожных больниц инструктором по ЛФК. Начальница мне сегодня сказала, что я неадекватна, все сотрудники видят, как я кидаюсь в агрессию. Но я за все семь лет работы ни с кем не вступала в конфликт. Начальница утром снова накричала на меня. Я ей теперь почти все время отвечаю не "так". Она задала вопрос насчет пациентки, я попыталась объяснить свои действия. Дальше не понимаю: начальница снова сорвалась на крик, стала обвинять меня в неадекватности, сообщила, что весь персонал видит, как я агрессивна. По второму разу отругала меня за допущенную в четверг оплошность, когда я не совсем по делу возразила публично. Стала ругать из-за другого пациента. Я ей попробовала объяснить, почему не успела оформить ему наш документ (проводила тогда занятие с группой), но меня обвинили в гордыне, якобы я "всегда права, а другие плохие". Я уже не могу выносить эти ежедневные крики.

Выносите конфликт на вышестоящее руководство, напишите докладную на вашу начальницу, если считаете, что она не права. В целом, я не думаю, что у вас сейчас идет конкретное понуждение к увольнению. По дулом пистолета вас же не заставляют писать заявление? У вас просто возник конфликт. Попробуйте его решить. В любом случае, если вы решите уволиться, но в заявлении не будет указано, что увольняетесь в связи с такими-то вот причинами восстановиться на работе не сможете.  Если покажете, что сами не уволитесь начальство будет вынуждено искать компромисс. Увольнять самим всегда сложнее

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 05.02.2015