Расчетные при увольнении

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста...я работала без трудового договора ежемесячно получала з/п в размере 8000р...при этом рассписывалась в табеле.После того как я написала заявление об увальнении мне не выплатели расчетные.Могу ли я рассчитывать на рассчетные если работала не официально!

, Мария, г. Саратов
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете, но только в судебном порядке. Надо будет собирать доказательства фактических трудовых отношений с работодателем

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, добрый вечер!  Согласно ст.67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом

Мария, Вас допустили до работы, вели на Вас табель, значит заключили трудовой договор со всеми вытекающими последствиями.

 ст 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

Задерживая выплату зарплаты работодатель грубо нарушает трудовое законодательство и может быть привлечен к материальной, административной или уголовной ответственности.

Вы праве обжаловать его незаконные действия в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд по вашему выбору: по месту нахождения предприятия или по месту вашего жительства. Иски о взыскании задолженности по зарплате пошлиной не облагаются.

Перед обращением в суд или Трудовую инспекцию Вам нужно собрать все документы, которые могут подтверждать наличие трудовых отношений и размер задолженности свидетелей, которые подтвердят вашу работу в фирме. Возможно, что фирма обходится подобным образом не только с Вами, но и с другими гражданами. Они могут быть свидетелями.

Нормы права, по которым работодатель может быть привлечен к материальной, административной или уголовной ответственности прилагаются.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику работодатель выплачивает проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

23 Ноября 2014, 04:34

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

.

1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.