Законно ли увольнение

Здравствуйте. Около месяца работаю барменом в одном заведении. Гостей крайне мало - иногда никого за весь день. Но зато в кафе кушает персонал - бухгалтера, водители , охранник и т.п. Фирма, которой принадлежит заведение, большая, владеет ещё несколькими санаториями, чем-то ещё. Я на окладе, тысяча за смену, но при устройстве сказали, что зп за 1 месяц "замораживается" и выплачивается при увольнении. Оформлен официально, но записей в трудовой пока нет. Позвонили с работы и сказали, что сокращение, и нужно прийти и написать заявление на увольнение. Почитал ТК, там написано, что о сокращении предупреждают за 2 месяца, должны предоставить вакансии на замену занимаемой должности, выплатить среднюю зп за месяц+ компесацию за неиспользованный отпуск. Вопрос: правильно ли я всё понял и какие действия мне предпринять, чтобы не потерять деньги и не остаться без работы. Живу в Анапе, работу по моей специальности вне сезона найти крайне сложно. Слышал от других работников, что начальство постоянно задерживает выплаты зп именно в этом кафе, платят после всех остальных, до месяца задержки

, Павел, г. Анапа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Все верно поняли. Не пишите заявление по собственному желанию. Требуйте увольнения по сокращению с выплатами в порядке ст.178 ТК РФ. Если откажут, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

правильно ли я всё понял и какие действия мне предпринять, чтобы не потерять деньги и не остаться без работы. Живу в Анапе, работу по моей специальности вне сезона найти крайне сложно. Слышал от других работников, что начальство постоянно задерживает выплаты зп именно в этом кафе, платят после всех остальных, до месяца задержки

Павел

Приветствую Вас. Вы не должны писать заявление по собственному желанию, Вас не вправе вынуждать делать это. Вас должны уволить только по сокращению, указав это как основание для увольнения, и с соблюдением процедуры (уведомление за 2 месяца, выплаты средней зп в течение 2 месяцев и 3 месяц по заявлению).

Ольга Гололобова
Юрист

Павел, добрый день!

Вы верно поняли, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (то есть, если Ваш работодатель все правильно делает, Вы еще 2 мес будете работать и имеете право получать зп).

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Иными словами, если через 2 месяца после увольнения Вы не устраиваетесь на работу, то получаете еще 1 среднемесячный заработок. К тому же, если не устраиваетесь и в течении третьего  месяца, то имеете право на получение еще одной суммы в размере среднемесячного заработка, но при условии, что Вы обратитесь в органы службы занятости в течение 2 недель с момента увольнения.

Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то, проработав менее 5 1/2 мес, Вы имеете право на пропорциональную компенсацию:

а) при отпуске в 12 рабочих дней — в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащей зачету в срок, дающий право на отпуск; б) при отпуске в 24 рабочих дня и при месячном отпуске — в размере двухдневного среднего заработка за каждый месяц; в) при полуторамесячном отпуске — в размере трехдневного, а при двухмесячном отпуске — в размере четырехдневного среднего заработка за каждый месяц.

Посмотрите также ст 179 ТК РФ