Вернны ли действия судьи?

Спустя 10 дней после принятия искового заявления Молчановой судья поручил суду, находящемуся на территории другой области, допросить в течение месячного срока пятерых свидетелей по делу. Правильны ли действия судьи?

, Дмитрий, г. Ачинск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 62 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 62. Судебные поручения
1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Полагаю, что судья прав!