Служебное жилье

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МОЙ МУЖ РАБОТАЕТ В МЧС В ВОЕННОМ ГОРОДКЕ ФСО ПОДМОСКОВЬЯ.ПРОПИСАНЫ МЫ ОБА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОЛУЧИТЬ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ(А СВОБОДНОЕ ИМЕЕТСЯ В ГОРОДКЕ)НЕ СТАНОВЯСЬ НА ОЧЕРЕДЬ В ГОСДЕПАРТАМЕНТЕ ЭКСПЕРТИЗЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ МЧС ,ТАК КАК МЫ ПРОЖИВАЕМ НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ ,У НАС ДВОЕ ДЕТЕЙ,ОДИН ИЗ КОТОРЫХ РЕБЕНОК-ИНВАЛИД,МЫ ЖДЕМ РОЖДЕНИЯ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ЗАМ.ПО ТЫЛУ В ВОЕННОЙ ЧАСТИ НАМ ОТКАЗЫВАЕТ,ТАК КАК РАНЕЕ МЫ ПИСАЛИ ПИСЬМА НА ИМЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ, И ОН СКАЗАЛ ЧТО ЖИЛЬЕ МЫ ПОЛУЧИМ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ,Т.К У НИХ ИЗ-ЗА НАС БЫЛИ НЕПРИЯТНОСТИ.ЕСТЬ ЖЕ ЗАКОНЫ КОГДА СЕМЬЯМ,В КОТОРЫХ ВОСПИТЫВАЕТСЯ РЕБЕНОК-ИНВАЛИД ОБЕСПЕЧИВАЮТ СЛУЖЕБНЫМ ЖИЛЬЕМ ВНЕ ОЧЕРЕДИ?СПАСИБО!

, ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА, г. Кашира-8
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению не вставая на очередь нуждающихся получить служебное жилье нельзя. Обязательно надо вставать на учет, иначе нет оснований Вас обеспечивать квартирой.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 4 августа 2008 г. N 404
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙВ ОБЩЕЖИТИЯХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИЯХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ

3. Для рассмотрения вопроса о предоставлении служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии военнослужащиеподают по команде рапорт, к которому прилагаются следующие документы: справка из кадрового аппарата, содержащая сведения о составе семьи военнослужащего, выслуге лет и сроке заключения контракта о прохождении военной службы; справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче служебного жилья по последнему месту военной службы; выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета; справка о проверке жилищных условий; иные документы, необходимые для рассмотрения указанного вопроса, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации.

Петр Музыкантов
Адвокат

МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОЛУЧИТЬ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ(А СВОБОДНОЕ ИМЕЕТСЯ В ГОРОДКЕ)НЕ
СТАНОВЯСЬ НА ОЧЕРЕДЬ В ГОСДЕПАРТАМЕНТЕ ЭКСПЕРТИЗЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ МЧС?

Да.

Служебное жилье предоставляется сотрудникам, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания по месту прохождения службы (п.2 ст.99 жилищного кодекса Российской Федерации).

Вы зарегистрируйтесь  по фактическому месту жительства (службы) и в случае незаконного отказа командования регистрировать Вас по месту службы., обжалуйте в суде, согласно ст. 254 ГПК РФ

Решение Верховного Суда РФ от 16 декабря 2009 г. N ГКПИ09-1385

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Елена Николаеван, добрый день!

К сожалению исходя из Ваших разъяснений получить жильё вне очереди не получится. Согласно части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

— гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

— гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире.

Но Вы можете претендовать на получение социальной выплаты на приобратение или строительства жилья, в обход начальства мужа:

В соответствии с

п. 3 ст. 4 Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2012 «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

«Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе, если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке».

Решение о предоставлении единовременной социальной выплаты на приобретение или строительства жилого помещения принимается комиссиями по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службыединовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, создаваемыми в центральном аппарате МЧС России, региональных центрах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и главных управлениях МЧС России по субъектам Российской федерации.

Решение, о постановке сотрудника ФПС ГПС МЧС России на учет лиц, нуждающихся в предоставлении единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, принимается комиссией после изучения представленного сотрудником заявления и документов, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 года № 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации».

Поэтому советую обратиться Вам за получением социальной выплаты, что в ситуации с ребенком, может иметь более скорый эффект.

С уважением,

Александр