8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли

Добрый день.

Подскажите в последовательности действий и формулировках.

Ситуация следующая:

Есть квартира, у квартиры 4 собственника по 1/4 доли.

Случайным образом по выписки из ЕГРП трое владельцев узнают, что в квартире сменился четвертый собственник.

Возникают вопросы:

1. Каким законным образом узнать координаты нового собственника, т.к. в ЕГРП кроме ФИО ничего нет?

2. Каким образом можно узнать, на каком основании произошла смена владельца - договор дарения, купля-продажа и т.п.

3. Какие сроки есть на оспаривание сделки?

4. Как правильно называются документы/запросы/заявления которые нужно подавать в суд по трем предыдущим вопросам?

Показать полностью
, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

К сожалению, законно установить все данные лица очень сложно, поэтому советую обратиться в Росреестр с требованием представить документы, подтверждающие надлежащее уведомление
сособственников о продаже доли.

3. Какие сроки есть на оспаривание сделки?

Сергей

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Имейте в виду, что в случае нарушения права преимущественной покупки трехмесячный срок в течение которого другой участник общей долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, исчисляется с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права.

4. Как правильно называются документы/запросы/заявления которые нужно подавать в суд по трем предыдущим вопросам?

Сергей

Вам необходимо подать исковое заявление о признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на квартиру, где в просительной части вам следует указать:

1. Признать за мной преимущественное право покупки _______ доли, принадлежащей ____________________ в праве общей долевой собственности на квартиру N ______ в доме N _____ по улице ___________ в _________________(наименование населенного пункта), и перевести на меня права и обязанности покупателя указанной доли.

2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать у _________________________ документы, связанные с заключением ответчиком договоров по отчуждению доли в квартире.

3. Запросить в Росресстре сведения о сделке по отчуждению доли в квартире.

Ответчиком указывайте данное лицо, адрес укажите данной квартиры, ну а потом ждите действий суда.

Советую вам обратиться к местному юристу для подготовки документов в суд.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Дмитрий, спасибо за ответ. Хотелось бы внести еще несколько уточнений.

При подачи искового заявление на преимущественное право, и в случаи признания сделки недействительной, т.к. небыли должным образом уведомлены остальные собственники, встанет вопрос о первоочередном праве покупки этой доли. Остальным собственникам необходимо будет выкупить эту долю за ту сумму которая указана была в договоре который оспорили, верно? Но если договор о продаже был фиктивный, то сумма может быть сильно завышена в договоре. Тогда выкуп этой доли станет невозможным ввиду цены.

Возможно как-то оспорить цену доли? Сейчас цена неизвестна, и станет известна в последний момент, когда нужно будет ее или выкупать или забирать исковое.

Возможно ли как-то предварительно подать заявление на то, чтобы суд запросил из Росреестра документы на каком основании была совершена сделка(тогда цену можно узнать), а уже потом подавать исковое заявление на нарушение преимущественного права?

Тогда выкуп этой доли станет невозможным ввиду цены.

Сергей

Цену вы узнаете только когда суд запросит документы, фиктивный договор или нет может установить только суд.

В любом случае вы всегда можете отказаться от исковых требований.

Возможно ли как-то предварительно подать заявление на то, чтобы суд запросил из Росреестра документы на каком основании была совершена сделка(тогда цену можно узнать), а уже потом подавать исковое заявление на нарушение преимущественного права?

Сергей

Нет, но можете попробовать подать заявление в полицию по факту мошенничества о стороны уже бывшего собственника и запросит сведения из Росреестра.

И не забывайте про сроки подачи искового заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 24.11.2014