Вызов в полицию по поводу микрозайма

Более 3 лет назад мной был взят займ в микрофинансовой организации. Выплатить этот займ я не смогла, не внесла ни одного платежа по кредиту, так как сложилась очень тяжелая жизненная ситуация (смерть близкого родственника). Компания в суд на меня не подавала. Сегодня на сотовый телефон позвонил мужчина и представился оперуполноченным увд, сказал, что на меня поступление заявление от этой микрофинансовой организации о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Мужчина потребовал явиться в его кабинет в течение 1 часа, на что я ответила, что не могу уйти с работы и предложила или вызвать меня повесткой, или договориться о явке на более удобное для всех время. В ответ мужчина стал нервничать, угрожать, что ему известен мой адрес и он примет надлежащие меры, обвинил меня в том, что я скрываюсь от правосудия и т.д. Что мне делать в этой ситуации? Стоит ли являться в увд и пытаться найти этого следователя самостоятельно? Чего вообще ждать от такого звонка?

Что делать в ситуации, если подобное заявление и в самом деле поступило на меня в увд?

, Галина, г. Самара
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

что не могу уйти с работы и предложила или вызвать меня повесткой, или договориться о явке на более удобное для всех время.

Галина

Абсолютно верный и адекватный ответ.

В ответ мужчина стал нервничать, угрожать, что ему известен мой адрес и он примет надлежащие меры, обвинил меня в том, что я скрываюсь от правосудия и т.д.

Галина

Это провокация чистой воды, не поддавайтесь.

Стоит ли являться в увд и пытаться найти этого следователя самостоятельно? Чего вообще ждать от такого звонка?

Галина

Считаю, что Вам с УВД никто не звонил, а скорее всего — это коллекторы оказываю на Вас психологическое давление.

Что делать в ситуации, если подобное заявление и в самом деле поступило на меня в увд?

Галина

В Ваших действиях отсутствует событие преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. По официальной повестке явиться Вы обязаны.

С уважением А.Э.С.

Галина
Клиент, г. Самара

А то, что по закону истек срок исковой давности по этому займу, не говорит о том, что против меня вообще ничего не может возбуждаться и передаваться в суд?

Займ я брала в июле 2011 года, на оплату займа мне было отведено 2 недели. Я не внесла ни одного платежа по этому кредиту, значит срок давности должен был пройти еще в июле-августе этого года. Правильно?

Сейчас ноябрь 2014. Правомерны ли вообще в этой ситуации какие-либо действия против меня по данному факту?

А то, что по закону истек срок исковой давности по этому займу, не говорит о том, что против меня вообще ничего не может возбуждаться и передаваться в суд?

Галина

Нет. Каждый имеет право на обращение в суд.

Займ я брала в июле 2011 года, на оплату займа мне было отведено 2 недели. Я не внесла ни одного платежа по этому кредиту, значит срок давности должен был пройти еще в июле-августе этого года. Правильно?

Галина

Скорее всего. Для этого нужен договор.

Сейчас ноябрь 2014. Правомерны ли вообще в этой ситуации какие-либо действия против меня по данному факту?

Галина

Каждый имеет право на защиту своих законных прав и интересов. Так что правомерно только судебное разбирательство и претензионный порядок. Угрозы конечно же не правомерны ни при каких обятоятельствах.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Хоть Вас и вызывали на опрос, но порядок вызова регламентируется следующим

Статья 188. Порядок вызова на допрос
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 188]

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Т.е. только вручение повестки может являться надлежащим способом вызова.

Но исходя из Вашей информации, больше похоже на развод со стороны коллекторов. Так как прошел 3 летний срок давности, то в суде заявив требование о его применение о взыскание долга могут отказать, вот коллекторы придумывают различные уловки.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

И запомните в РФ нет уголовной ответственности за невозможность оплаты кредита частным лицом.

Удачи Вам!