Вызов в полицию по поводу микрозайма
Более 3 лет назад мной был взят займ в микрофинансовой организации. Выплатить этот займ я не смогла, не внесла ни одного платежа по кредиту, так как сложилась очень тяжелая жизненная ситуация (смерть близкого родственника). Компания в суд на меня не подавала. Сегодня на сотовый телефон позвонил мужчина и представился оперуполноченным увд, сказал, что на меня поступление заявление от этой микрофинансовой организации о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Мужчина потребовал явиться в его кабинет в течение 1 часа, на что я ответила, что не могу уйти с работы и предложила или вызвать меня повесткой, или договориться о явке на более удобное для всех время. В ответ мужчина стал нервничать, угрожать, что ему известен мой адрес и он примет надлежащие меры, обвинил меня в том, что я скрываюсь от правосудия и т.д. Что мне делать в этой ситуации? Стоит ли являться в увд и пытаться найти этого следователя самостоятельно? Чего вообще ждать от такого звонка?
Что делать в ситуации, если подобное заявление и в самом деле поступило на меня в увд?
А то, что по закону истек срок исковой давности по этому займу, не говорит о том, что против меня вообще ничего не может возбуждаться и передаваться в суд?
Займ я брала в июле 2011 года, на оплату займа мне было отведено 2 недели. Я не внесла ни одного платежа по этому кредиту, значит срок давности должен был пройти еще в июле-августе этого года. Правильно?
Сейчас ноябрь 2014. Правомерны ли вообще в этой ситуации какие-либо действия против меня по данному факту?
Нет. Каждый имеет право на обращение в суд.
Скорее всего. Для этого нужен договор.
Каждый имеет право на защиту своих законных прав и интересов. Так что правомерно только судебное разбирательство и претензионный порядок. Угрозы конечно же не правомерны ни при каких обятоятельствах.