Уголовная ответственность за то что помог спрятать труп

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Какая ответственность наступит за то, что помог спрятать как на тот момент думал труп(сбросить в воду). Но потом оказалось, что на момент утопления он был еще жив и умер от утопления.

, Дарья, г. Киселевск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! а ваша роль в совершении преступления? при каких обстоятельствах вы оказались в момент совершения преступления? по каким причинам стали помогать в сокрытии преступления?

Дарья
Клиент, г. Киселевск

Моей роли нет, от слов друга. Их было четверо, в ходе ссоры двое избили третьего, друг не учавствовал в драке. Проснувшись утром заметил, что тот лежит неподвижно и сам предложил избавиться от "трупа"

 если лицо совершило только сокрытие трупа, то этот соучастник будет называться пособником.
в соответствии со ст. 34 УК РФ уголовная ответственность пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 УК РФ.

Сергей Ипатов
Адвокат

Довольно сложный вопрос. Если виновный не знал о том, что человек был ещё жив, в тот момент, когда проснулся, то речь будет идти об уголовной ответственности по ст. 316 УК РФ, так как причиной смерти потерпевшего, как и предполагал Ваш друг, наступила в результате избиения другими лицами.