Уголовная ответственность за то что помог спрятать труп
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Какая ответственность наступит за то, что помог спрятать как на тот момент думал труп(сбросить в воду). Но потом оказалось, что на момент утопления он был еще жив и умер от утопления.
, Дарья, г. Киселевск
Янна Галаган
Добрый день! а ваша роль в совершении преступления? при каких обстоятельствах вы оказались в момент совершения преступления? по каким причинам стали помогать в сокрытии преступления?
Сергей Ипатов
Довольно сложный вопрос. Если виновный не знал о том, что человек был ещё жив, в тот момент, когда проснулся, то речь будет идти об уголовной ответственности по ст. 316 УК РФ, так как причиной смерти потерпевшего, как и предполагал Ваш друг, наступила в результате избиения другими лицами.
Моей роли нет, от слов друга. Их было четверо, в ходе ссоры двое избили третьего, друг не учавствовал в драке. Проснувшись утром заметил, что тот лежит неподвижно и сам предложил избавиться от "трупа"
если лицо совершило только сокрытие трупа, то этот соучастник будет называться пособником.
в соответствии со ст. 34 УК РФ уголовная ответственность пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 УК РФ.