О поддельных документах ГИБДД для суда

На меня завели административное дело. В ходе ознакомления с делом я заподозрил поддельные ппротокола сотрудников ГИБДД. В них подделаны подписи свидетелей и моя. Подчёркивала ессеев экспертиза это подтвердила. Что им грозит за это?

  • Роспись Грошева Александра Олегови~
    .doc
, Алексей, г. Урай
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Грозит уголовное преследование.

Успехов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

как минимум возбуждение дела по ст.327 УК РФ.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Им грозит:

Статья 292 УК РФ

Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть вторая введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

Вывод: Штраф до 80 тыс. руб. и увольнение со службы с позором.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. За это возможна уголовна ответственность

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_41.html#p5386

Сейчас я советую Вам сообщить в ГИБДД о том, что экспертиза установила поддельность подписи. Сотрудники будут уволены. Вам так же следует настоять, чтобы в постановлении суда было отражено, что подписи поддельные. Это будет хорошим основанием для возбуждения уголовного дела.

А если понятой в суде скажет, что это все его подписи?

Алексей

Так кем установлена поддельность подписей понятых?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вероятно привлечение к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ

Превышение должностных полномочий
Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Данное преступление подследственно Следственному комитету РФ (ст. 151 УПК РФ). Судья должен направить материалы проверки в Следственный комитет. А если не сделает этого,  то обратитесь с заявлением о преступлении по установленым фактам превышения должностных полномочий. Следователь запросит материалы административного дела для проведения проверки.

В действиях сотрудников подделавших протокол нет состава преступления,  предусмотренного ст. 327 УК РФ, поскольку протокол не является официальным документом предоставляющим права или освобождающим от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Ответственность за подделку подписей на документах соответственно статье 327 УК России предусматривает:

• штраф – не белее восьмидесяти тысяч рублей,
• обязательные исправительные работы – не более двух лет,
• арест – максимум на шесть месяцев,
• лишение свободы – на четыре года максимум.

Ответственность за подделку подписей на документах, а также определение меры наказания напрямую зависит от того лица, которое подделало подпись, от документа, на котором поддельная подпись была поставлена, и от цели преднамеренного (либо вынужденного) поступка. Данные моменты учитывают при определении наказания в результате совершенного деяния.
Выявлением подделки (фальсификации), а также установлением подлинности подписей занимается почерковедческая экспертиза. Она исследует факт подделки подписей в документах благодаря проведению экспертизы почерка, подписи и условий письма.

С уважением,

Александр

А если понятой в суде скажет, что это все его подписи?

Алексей

Если будет доказано впоследствии, что это не его подписи, то понятого могут привлечь по ст. 307 УК РФ за ложные показания. Если же его, то вопросов не будет. Может быть вариант, что сотрудники потом ездили к понятому за подписью? Такое часто бывает в практике — на месте не проставили подпись, а потом вылавливаю понятого для того, чтобы её проставить в протоколе.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сотруднику ГАИ грозит увольнение из органов по отрицательным мотивам, ни административной ни уголовной ответственности он не подлежит, так как фальсификация доказательств по АДМИНИСТРАТИВНОМУ делу не наказуема (к сожалению в законе указаны только нарушения по гражданским и уголовным делам)

Прикладываю копию решения по аналогичному делу

После ознакомления в суде я понял, что 90% подписей понятых подделаны грубо.

Алексей

заявляйте в суде ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В ходе ознакомления с делом я заподозрил поддельные ппротокола сотрудников ГИБДД. В них подделаны подписи свидетелей и моя. Подчёркивала ессеев экспертиза это подтвердила. Что им грозит за это?

Алексей

А кем была проведена экспертиза? В рамках какого дела?

Алексей
Клиент, г. Урай

Сотрудники Гибдд собрали материалы дела в мировой суд. Мне на месте дали всего две копии документов. После ознакомления в суде я понял, что 90% подписей понятых подделаны грубо.

А если понятой в суде скажет, что это все его подписи?

Алексей

вопрос в том, что при заявлении такого ходатайства о вызове понятого в суде второй инстанции, Вам зададут логичный вопрос — а почему Вы не заявляли такого ходатайства, когда рассматривали Ваше дело в мировом суде? И факт признания Вами вины и нанесения наклейки сведет на нет обжалование. Но, мир удивителен, подав жалобу, Вы ничем не рискуете.