Как отстоять часть своей жилплощади?

Здравствуйте! У меня 3-х комнатная квартира в Грозном. Обмен был более двадцати лет назад на аналогичную квартиру в Ставрополе. В соседней квартире в Грозном жила бабушка, у которой никого не было. В прошлом году появляется человек, который говорит ,что был опекуном бабушки. В архиве нотариальной конторы и БТИ г. Ставрополя копии наших документов есть. И у него есть "документы" которые он восстановил на основании "завещания".Так как в Грозном весь архив документов сгорел во время войны, он по этому завещанию сделал новые ,как будто у него они были до войны. Но и это еще не все...Квартира соседки была однокомнатной, а стала… двухкомнатной. То есть он претендует на одну из наших комнат. Было три заседания, куда он приводит «свидетелей» ,приносит какие то купленные справки и судья то ли не хочет, то ли не может разрешить наш спор. Теперь требуют женщину с которой у нас состоялся обмен. Мы её нашли, но она работает в Америке. Она готова помочь. Знакомых русских нотариусов у неё там нет и когда приедет она не знает. Как мне поступить в таком случае? И что мне сделать для того чтобы её показания имели юридическую силу ? как легализовать ее показания? У меня есть все обменные документы и договор обмена….

Уточнение от клиента

МЕНЯ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПОСЛЕДНЯЯ ЧАСТЬ ВОПРОСА:Что делать если главный свидетель находится в Америке? Практикуется ли видеозапись с паспортом?

Уточнение от клиента

А можно ли отложить суд до ноября? Свидетель приедет в ноябре.

, Марина Юсупова, г. Ставрополь
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Марина, а Вы можете выложить исковое заявление, а то пока не все понятно.

Что делать если главный свидетель находится в Америке? Практикуется ли видеозапись с паспортом?

Марина, на самом деле есть несколько вариантов.

Сразу могу сказать что про видеосвязь можно забыть-нет такой процедуры. Я бы посоветовал следующее:

пусть свидетель письменно изложит свои показания, заверит их у нотариуса в США, с печатями и тд, потом пришлет Вам, Вы официально переведете и тд. Долго, но выгореть может.

Плюс может консул заверить, у него есть такое право.

Плюс, если честно, уважаемые коллеги не упомянули о том факте, что даже если и есть видеосвязь, то она предоставляется при технической возможности, а я не уверен что суд будет замарачиваться с этим, просто откажет и все.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Скажите, а какие документы на квартиру в Грозном у Вас сохранились?

Легализовать показания свидетеля можно посредством судебного поручения. Между США и Россией заключен соответствующий международный договор с 1935 года. Однако срок исполнения такого поручения достаточно велик.Можно повесткой  вызвать свидетеля на судебное заседание. Ввиду наличия объективно препятствующих его прибытию на судебное заседание обстоятельств, свидетель направит  изложенное в письме обращение к суду по существу дела. Такое письмо может расцениваться как письменное доказательство. Однако в жилищных вопросах основным доказательством для суда будут все же документы.

«В принципе можно так же ее показания записать на видео (она должна будет обозначить себя, то есть предъявить на камеру паспорт) и данное видео просить приобщить к материалам дела в качестве доказательства.» А такое практикуется в законе?

Сила такого доказательства будет ни больше ни меньше чем показания в виде письма. Поскольку достоверно проверить тот человек на видео или нет суд не сможет, паспорт в камере тоже не выход.

Как из письма Вы установите кто его писал?

Это также невозможно, как и доказать кто будет на видео, поэтому и пишу, что «ни больше ни меньше».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вас интересует как легализовать ее показания? Если ее показания ключевые, то ходатайствуйте о проведении допроса по скайпу. такое сейчас практикуется.

А вообще то изложите более четко суть дела. Не совсем ясно из Вашего вопроса

МЕНЯ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПОСЛЕДНЯЯ ЧАСТЬ ВОПРОСА: Что делать если главный свидетель находится в Америке? Практикуется ли видеозапись с паспортом?

Такое практикуется, но очень редко, поскольку такая процедура не урегулирована.

Если есть в городе консул, то он может заверить подпись этой гражданки на документе. Если в городе его нет, то придется искать.

В принципе можно так же ее показания записать на видео (она должна будет обозначить себя, то есть предъявить на камеру паспорт) и данное видео просить приобщить к материалам дела в качестве доказательства.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос действительно требует множество уточнений. Например, непонятно, причем здесь соседняя однокомнатная квартира, где жила некая бабушка под опекой какого-то человека?

 "Обмен был более двадцати лет назад на аналогичную квартиру в Ставрополе."

Если обмен был произведен более 20 лет назад, в чем тогда суть спора?

В самом деле, можно заявить ходатайство суду о допросе этого человека из США по скайпу, если его показакния имеют столь важное значение.

Продолжим со словом «если».

1. Если обмен был произведен 20 лет тому назад и все обменные документы, как Вы утверждаете, у Вас сохранились, то, надо полагать, Ваше дело правое и беспокоиться не о чем;

2. если речь идет о соседней квартире, где жила одинокая бабушка, то получается, что ее квартира к Вашей и к Вам в том числе никакого отношения не имеет;

3. Если этот человек называет себя опекуном бабушки из соседней квартиры, то надо исходить из того, что опекун не приобретает автоматически право на жилье опекаемого, если не было завещания опекаемой или, например, договора о пожизенном содержании с иждивением.

Исходя из всего сказанного, представляется, что Вам, Марина, и беспокоиться-то особо не о чем.

«В принципе можно так же ее показания записать на видео (она должна будет обозначить себя, то есть предъявить на камеру паспорт) и данное видео просить приобщить к материалам дела в качестве доказательства.» А такое практикуется в законе?"

Практикуется при условии, если вся эта процедура будет официально и процессуально оформлена с применением законов США.

Вы можете получить результаты видеозаписи в частном порядке и заявить суду ходятайство о приобщени их к делу, но доказательственное значение этих записей может быть подвергнуто сомнению.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Марина, выложите документы в виде сканов или фото (исковое заявление, документы о сделках, о наследстве, о ренте), свидетельствующие об имеющихся правах и правопритязаниях. Уточните свой процессуальный статус (истец, ответчик и т.д.). И поподробнее, в чем суть вопроса, цель, что является препятствием, кто конкретно нарушает чьи права (чем таковые установлены), как именно нарушает, какие документы (доказательства) есть фикция и т.п., какие меры принимались лицами, чьи права нарушаются, что Вы хотите доказать и почему не могли до настоящего момента.

Свидетели в российских судах допрашиваются устно и непосредственно (статья 69 ГПК РФ). При этом никто не запрещает такому свидетелю нотариально (приравнено к нотариальному, например, дипломатически) удостоверить свои показания — в виде заявления и отправить путем РПО в суд, где слушается дело. Суд не сможет игнорировать такие показания, они будут соответствовать части 2 статьи 55 ГПК РФ как письменные документы (статья 71 ГПК РФ), и суд (при том, что они будут допустимы и относимы), должен дать им надлежащую оценку наряду с иными доказательствами по делу.

Никаких проблем ни у консула, ни у нотариуса не возникает, если есть гражданин, у него есть документ, удостоверяющий личность, и есть мнение, которое надо перенести через океан в виде письменного доказательства. Всё упирается в желание. Какой город в США? Сейчас ближайшие нотариальные и дипломатические контакты Вам выложу.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Видеозапись не нужна, нужны документы.