Дейсвия для получения компеннсации при затоплении квартиры

Квартира на первом этаже. Засорился стояк. Все "волшебство" хлынуло в квартиру. Весь подвал затоплен. Хочу получить компенсацию от управляющей компании.

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо. Завтра попробую вывести УК на состовление акта.

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Для этого нужно составить акт с УК. Затем вызвать оценщиков, оценить ущерб. Затем обратиться в суд с иском о взыскании с УК суммы ущерба и судебных расходов.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1 Составляете акт с управляющей компанией с указанием ущерба и причин затопления.

2 делаете оценку ущерба.

3 подаете претензию в управляющую компанию с просьбой выплатить ущерб.

Если не помогает подаете иск в суд.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо зафиксировать прорыв, составив акт, если УК откажется составлять, попросите поучаствовать соседей. Затем оцените ущерб, можете привлечь оценщика.

Ответственность за ущерб причиненный  некачественным содержанием общего имущества несет УК

К общему имуществу относятся трубы водоснабжения до первого запорного крана (вентиля), система водоотведения (канализация) до первых стыковочных соединений, вся система отопления, в том числе обогревающие элементы (батареи)

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом[Жилищный кодекс РФ] [Статья 161]

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам!