Взносы на капитальный ремонт

12 этажный одноподъездник, 72 квартиры. За наш счёт были установлены приборы учёта воды,электроэнергии и работа специалистов. Каждый месяц платим содержание текущего ремонта жилого фонда в размере 907 .72 коп. В этом месяце принесли взнос на кап.ремонт 291руб.58 коп. без всякого подписания договора и согласия. у нас ЖКУ. Графу кап.рем. внесли в квитанцию оплаты за домофон,а не в квитанцию платы за коммунальные услуги. Ставка оплаты 6-10 с общей жилой площади.

Уточнение от клиента

Платить? или в чём-то нарушено моё право?

, Зинаида, г. Екатеринбург
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

С недавнего времени все собственники помещений в МКД обязаны платить взносы на капитальный ремонт вне зависимости от каких-либо договоров с управляющими компаниями, а также вне зависимости от уплаты взносов на содержание и ремонт общедомового имущества (это только на текущие расходы), т.к. данная обязанность предусмотрена ЖК РФ.

Тарифы устанавливаются на уровне регионов страны.

Если нужен более подробный ответ, напишите об этом.

Сверьте тарифы с тарифами Вашего региона, проверьте получателя платежа и площадь, на которую рассчитывается платёж, и платите, если всё правильно.