Права собственника в коммунальной квартире

Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Подскажите пожалуйста, на что имеет права собственник в коммунальной квартире? Ситуация такая: у нас 3-х комн. кв-ра, 2 комнаты из них занимаем мы с мамой, в третьей прописана и является собственником соседка, которая сдает свою комнату приезжим (они не зарегистрированы здесь и договора у них тоже нет). И вот эти съемщики ведут себя, как хотят: хамят, за свет не платят, без конца пользуются общим пользованием. Хозяйка той комнаты неадекватный человек (2 гр.инв. по заболеванию, которое связано с психикой, точно не могу сказать, какое) постоянно угрожает, что выселит нас из этой квартиры что будет сдавать нерусским, чтобы жизнь нам сладкой не казалась. Причем со своими 10кв.м. она занимает большую часть общего пользования, мотивируя тем, что она здесь живет больше по времени. А наша жилая площадь занимает 33кв.м. К участковому я ходила, на что мне сказали: разбирайтесь сами, я могу только придти поговорить и все. Что я могу сделать, чтобы жить спокойно, и куда обратиться по поводу занимаемой общей площади? Подскажите, пожалуйста.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К сожалению остается только в судебном порядке определить порядок пользования местами общего пользования, вплоть до того, кто на каком месте устанавливает стол на кухне и т.д.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как найти управу на наглых съемщиков, подскажите, пожалуйста.

которая сдает свою комнату приезжим (они не зарегистрированы здесь и договора у них тоже нет)

Наталия

На этом основании в судебном порядке их можно выселить

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вашем случае вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования. Решение суда она уж должна исполнять

Вы можете пару раз наказать хозяйку сообщив в налоговую о том, что она сдает свою комнату, вряд ли она платит алименты, может быть после этого научится соблюдать правила общежития в коммунальной квартире.

вряд ли она платит алименты

Кемова Диана Мухадиновна

Вряд ли она платит налоги — опечатка

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Пишите заявление и в прокуратуру о привлечение к ответственности соседей по следующей статье

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

На письменное заявление обязательно будет реакция.

Удачи Вам!

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Уважаемая Наталья!

Вам необходимо установить порядок пользования квартирой в том числе местами общего пользования, для этого нужно написать исковое заявление в суд. После вынесения судом решения, соседи будут обязаны его исполнять, однако на сколько точно решение будет исполняться зависит все таки от Вас. Так же возможно написать заявление в прокуратуру или налоговую инспекцию о незаконной сдаче в наём квартиры, а так же заявление в суд о выселении квартирантов. Даже если квартиранты приведут в порядок все документы-основания для проживания в квартире, то решения суда все равно будут оказывать на них психологическое давление.