8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права собственника в коммунальной квартире

Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Подскажите пожалуйста, на что имеет права собственник в коммунальной квартире? Ситуация такая: у нас 3-х комн. кв-ра, 2 комнаты из них занимаем мы с мамой, в третьей прописана и является собственником соседка, которая сдает свою комнату приезжим (они не зарегистрированы здесь и договора у них тоже нет). И вот эти съемщики ведут себя, как хотят: хамят, за свет не платят, без конца пользуются общим пользованием. Хозяйка той комнаты неадекватный человек (2 гр.инв. по заболеванию, которое связано с психикой, точно не могу сказать, какое) постоянно угрожает, что выселит нас из этой квартиры что будет сдавать нерусским, чтобы жизнь нам сладкой не казалась. Причем со своими 10кв.м. она занимает большую часть общего пользования, мотивируя тем, что она здесь живет больше по времени. А наша жилая площадь занимает 33кв.м. К участковому я ходила, на что мне сказали: разбирайтесь сами, я могу только придти поговорить и все. Что я могу сделать, чтобы жить спокойно, и куда обратиться по поводу занимаемой общей площади? Подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К сожалению остается только в судебном порядке определить порядок пользования местами общего пользования, вплоть до того, кто на каком месте устанавливает стол на кухне и т.д.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как найти управу на наглых съемщиков, подскажите, пожалуйста.

которая сдает свою комнату приезжим (они не зарегистрированы здесь и договора у них тоже нет)

Наталия

На этом основании в судебном порядке их можно выселить

1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вашем случае вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования. Решение суда она уж должна исполнять

1
0
1
0

Вы можете пару раз наказать хозяйку сообщив в налоговую о том, что она сдает свою комнату, вряд ли она платит алименты, может быть после этого научится соблюдать правила общежития в коммунальной квартире.

1
0
1
0

вряд ли она платит алименты

Кемова Диана Мухадиновна

Вряд ли она платит налоги — опечатка

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Пишите заявление и в прокуратуру о привлечение к ответственности соседей по следующей статье

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

На письменное заявление обязательно будет реакция.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Уважаемая Наталья!

Вам необходимо установить порядок пользования квартирой в том числе местами общего пользования, для этого нужно написать исковое заявление в суд. После вынесения судом решения, соседи будут обязаны его исполнять, однако на сколько точно решение будет исполняться зависит все таки от Вас. Так же возможно написать заявление в прокуратуру или налоговую инспекцию о незаконной сдаче в наём квартиры, а так же заявление в суд о выселении квартирантов. Даже если квартиранты приведут в порядок все документы-основания для проживания в квартире, то решения суда все равно будут оказывать на них психологическое давление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Недвижимость
Пришло письмо об освободившийся комнате в нашей коммунальной трехкомнатной квартире 53 кв.м.Две комнаты
Добрый вечер!!Пришло письмо об освободившийся комнате в нашей коммунальной трехкомнатной квартире 53 кв.м.Две комнаты смежные ,занимаем я и двое моих совершенолетних детей .На очереди ,как малоимущие ,не стоим.Отказали нам.Занимаем 36 кв,м Я.сын и дочь.У нам соцнаем то есть мы наниматели комнат у государства.Зарегестрированы и проживаем в соцнайме четырнадцать лет.Имеем ли мы право,емли являемся наниматнлями пр соцнайму ,выкупить комнату 11.4 кв м ПО ЛЬГОТНОЙ ЦЕНЕ?
, вопрос №4081178, Дания, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там)
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там). Я сейчас выписалась с квартиры, по скольку я знаю, то раз меня выписали, то я ни кем не являюсь там ? Значит что долги, которые есть на гос.услугах исчезнут ? Ещё моя мать взяла квартиру на мат. капитал (но я там тоже не живу) , а она говорит, что переписала квартиру на себя, хотя мат.капитал на троих детей (там ещё живут два несовершеннолетних ребёнка). Подскажите пожалуйста как быть и что надо делать !
, вопрос №4079448, Mary Bonshmart, г. Иркутск
Недвижимость
Она будет распространяться только на мою часть или полностью на квартиру?
Здравствуйте, наша квартира находиться в собственности двух собственников. Один собственник это я (2/3 части) второй - моя несовершеннолетняя дочь (1/3 часть). Мне присвоят инвалидность в ближайшее время. Скажите как будет рассчитываться льгота по коммунальным платежам? Она будет распространяться только на мою часть или полностью на квартиру?
, вопрос №4079324, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос такой, я опекаемая бабушкой и дедушкой, имею долю в квартире, но те кто не имеет недвижимости имеют
Вопрос такой,я опекаемая бабушкой и дедушкой ,имею долю в квартире ,но те кто не имеет недвижимости имеют право на получение квартиры после 18 лет,есть ли возможность отдать свою долю в квартире и встать на очередь для получения квартиры от государства ?
, вопрос №4079300, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2014