Как нерезиденту вести бизнес в России

Здравствуйте! Я живу в Украине, пока что я физическое лицо. У меня небольшой бизнес в интернете и часто заказы поступают именно из России. При этом часть клиентов пользуется электронными деньгами, а часть - нет, и последние хотят иметь возможность заключать со мной договор и пересылать деньги на расчетный счет. В связи с этим вопрос:

Как мне лучше оформиться, чтобы иметь возможность составлять договора и иметь

расчетный счет?

, Сергей Диденко, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе открыть как ИП, так и ООО. Законом это не ограничено. ИП несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, поэтому лучше ООО. Если будете учреждать ООО необходимо разрешение на работу.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Если объемы бизнеса не очень большие, то рекомендую Вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. И выбрать упрощенную систему налогооблажения в размере 6% от всех доходов.

Для регистрации у иностранного гражданина обязательно должно быть либо разрешение на временное проживание (РВП), либо вид на жительство (ВНЖ).

После чего можете открыть счет в банке, и можно производить оплату безналичным способом.

Удачи Вам!