8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как вытребовать возврат страхового депозита или перенести его на новое помещение?

Мы арендуем офис под фирму. Но ежегодно плату нам поднимают на 10%. 2 месяца назад решили съехать отсюда. Нашли другое помещение, договорились там о цене. Все устраивает. Но нынешний арендодатель не дает обратно депозит. Изначально заключался договор аренды с депозитом. По условиям он обязан вернуть в течение месяца. Но уже два прошло, а воз и ныне там.

Решили тогда переехать просто со второго на четвертый этаж в этом помещении. Так ставка ниже.

Можем ли мы как-то законно сделать так, чтобы депозит заново не платить, а перенести его на новое помещение в этом же самом бизнес-центре? Как это правильно сделать?

24 апреля 2012, 11:40, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если арендодатель по двум помещениям -одно и тоже лицо, то у вас есть право направить в их адрес соответствующее письмо о зачете первоначального депозита в счет уплаты депозита по второму помещению.

Если соответственно арендодатели разные, то возможность "переноса" депозита отсутствует. Необходимо направить в адрес первого арендодателя письмо с требованием о возврате Вам денежных средств, укажите, что вы обратитесь в суд за разрешением спора.

24 апреля 2012, 11:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Так же хочу напомнить статью 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

24 апреля 2012, 11:55
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Напишите заявление о возврате депозита, сделайте копию с регистрацией заявления, установите срок возврата.

Если арендодатель не выполнит свои обязательства, то незамедлительно обращайтесь в суд.

С Уважением.

24 апреля 2012, 12:16
0
0
0
0
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если договором аренды предусмотрен досудебный порядок разрешения спора обязательно напишите заявление. Только назовите это заявление ПРЕТЕНЗИЕЙ. Возможно Ваш спор с арендодателем на стадии рассмотрения и удовлетворения претензии успешно и разрешится. В противном случае обращайтесь в суд. Хочу подчеркнуть, что отсутствие претензионного порядка разрешения спора, если он предусмотрен договором может послужить основанием для оставления искового заявления без рассмотрения.

Обращайтесь, если потребуется помощь в составлении претензии и в случае необходимости составления искового заявления и представления Ваших интересов в Арбитражном суде.

------------------------------------------------------

Нормы права

Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения (извлечения)

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором

(ст. 148, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2011))

---------------------------------------------------------------

С уважением

24 апреля 2012, 16:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Отказ наймодателя в возврате залога при досрочном расторжении договора найма квартиры
Заключен договор найма жилого помещения (квартиры) на срок 11 месяцев. Я - наниматель. С квартиры планирую съезжать досрочно (до срока окончания договора), о чем устно предупредил наймодателя в оговоренный договором срок (в договоре - за 10 календарных дней, по факту - за 20 дней). Наймодатель отказывается возвращать залог (в договоре - страховой депозит), ссылаясь на п. 6.3 договора: "При прекращении Нанимателем договора досрочно, Наниматель обязан уведомить Наймодателя не менее, чем за 10 (десять) календарных дней. В этом случае арендная плата за последний месяц Нанимателю не возвращается" и на нарушение сроков договора (расторгаю раньше, чем через 11 месяцев). Последний месяц оплачен (предоплата). Сам договор: • http://joxi.ru/8AnpbE9fzz04Nm • http://joxi.ru/KAxbJB7fZZqDqm • http://joxi.ru/p27b4a3fKKEk5m - указан размер страхового депозита • http://joxi.ru/4Ak8lg9foo1DLr - п. 6 (про расторжение договора) • http://joxi.ru/Dr84PROuoon9br – продолжение п. 6 1) Прав ли наймодатель? 2) Если нет, то на какие пункты законов и договора нужно ссылаться, чтобы обосновать свою позицию (возврат страхового депозита). 3) Каковы шансы взыскать страховой депозит через суд и что нужно написать в Акте сдачи-приемки квартиры при сдаче ключей? На руках – только подписанный договор. Все платежи (страховой депозит, арендная плата – передавались без расписки, из рук в руки. Страховой депозит и 1-й арендный платеж – переданы в присутствии риэлтора).
22 марта 2019, 11:53, вопрос №2300108, Станислав, г. Сочи
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возврат страхового депозита при выселении
Здравствуйте. Я являюсь арендатором жилого помещения. Проживаю в квартире 12 месяцев. Мне пришло уведомление от арендодателя о выселении. Основаниями к выселению были указаны нарушения мной обязанностей по договору: 1. Своевременно вносить плату за жильё 2. Содержать жилое помещение в надлежащем виде 3. Жалобы соседей (в договоре подобного пункта нет) Мной вносилась плата в течение 12 месяцев ежемесячно. В 5 месяцев из 12 была задержка на 1-2 дня , в этих случаях я уплачивал пени установленные договором. Депозит равен месячной плате за жильё и составляет 75 тысяч рублей. За текущий месяц мной было внесено 60 тысяч, предупредил арендодателя остаток с пенями внесу позже. Сейчас аредодатель , ссылаясь на пункт договора о выселении в одностороннем порядке по вине арендатора, выселяет меня без возвращения страхового депозита. Подтверждения иных оснований для выселяетесь, соблюдения чистоты и жалобы соседей, арендодателем не зафиксированы Вопрос: 1. Какие действия предпринять для возврата страхового депозита 2. Стоит ли оплачивать остаток за текущий месяц или риск невозврата страхового депозита приведёт к тому, что я потеряю всю сумму. Договор и уведомление о выселении прикрепил.
11 апреля 2017, 10:43, вопрос №1604785, Никита, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Право на возврат страхового депозита в случае решения съехать со съемной квартиры
Добрый день. Решили съехать с съемной квартиры до окончания договора (8 месяцев из 10). Хозяйку предупредили за 20 календарных дней до съезда, такой вопрос: имеем ли право на возврат страхового депозита? (10 т. р. Аренда в месяц 20 т.р. Когда въезжали отдали 30 т.р.) Хозяйка говорит что страховой депозит возвращается только по истечению срока аренды...
02 августа 2015, 17:29, вопрос №927262, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Возврат страхового депозита
Здравствуйте. Хотим расторгнуть договор субаренды торгового помещения с 1 марта. Условия договора мы не нарушаем т.к. время ешё есть (уведомление за месяц). 1.По договору мы должны были внести 2 депозита (2*13 000 руб.), но на сегодняший день оплатили только 15 000 из 26000. Нужно ли будет нам возвращать недостающую часть депозита при расторжении договора и можно ли этого как-то избежать?Если да,то каким образом 2. За каждый день просрочки по оплате аренды по договору начисляется пени в размере 0,5% на сумму платежа. Оплатили мы только половину арендной ставки, можно ли воспользоваться частью депозита и оплатить оставшуюся часть?Ну и вернуть остаток депозита 3. Собственник говорит,что мы не сможем съехать, пока на наше место не найдётся новые арендаторы. В договоре четко указано,что мы можем предупредить о расторжении договора письменно за месяц. Они ведь могут письмо и не принять?Что нам делать? Отправлять заказное письмо с заявлением на реквизиты арендатора? 4. Акт приема передачи помещения не было, какой-либо документооборот вообще отсутствует, является ли это нарушением наших прав и будет ли это нашим преимуществом при судебных тяжбах?При оплате аренды и части депозита выписывали лишь квитанции ... В приложении договор субаренды и квитанции с оплатами.
26 января 2015, 05:46, вопрос №702412, Кемал, г. Казань
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Возврат страхового депозита после окончания дейстивия договора найма
Добрый день. Предстоит расторжение договора найма. Остались неоплаченными 24 дня найма. Собственник готов вычесть оплату за эти дни из страхового депозита и оставшуюся часть вернуть. Но наниматель не согласен, что возврат будет по курсу дня, когда он производил оплату. 17.12.12 наниматель перевел 291.650 руб как страховой депозит по курсу 30.7 (депозит значился в договоре как 9500 дол по курсу на день платежа). Стоимость найма в месяц - 9500 Дол, оплачиваются по текущему курсу ЦБ в рублях. Сейчас нанимателю нужно доплатить за 24 дня найма. 7354 Дол по курсу ЦБ на день оплаты - как и всегда. Получится соответственно около 400000 руб. Но собственница готова засчитать эти дни из депозита. Т.е. за эти 24 дня из того что он оплатил 17.12.12 она получит 225.768 руб. (а не 400.000, как она могла бы получить по сегодняшнему курсу) И из той же суммы депозита она ему вернет остаток депозита - около 65 000 руб. Наниматель утверждает, что собственница должна возвращать оставшуюся часть депозита по текущему курсу. Так ли это? Можно ли ссылки на статьи в законе? Второй вопрос. Если скажем он заплатит эти 24 дня аренды сам по текущему курсу (400.000) и собственница будет должна вернуть ему депозит в полном объеме - она же не возвращает 9500 по текущему курсу, а только ту сумму, которую конкретно получила в рублях 17.12.12 т.е. 291650? Так ли это? Вот ссылки на пункты договора: п. 6.4 Наниматель также перечисляет на счет Наймодателя Cтраховой депозит эквивалентный арендной плате за один месяц, в размере рублевого эквивалента 9500 (девяти тысяч пятисот) долларов США по текущему курсу ЦБ на момент оплаты. 6.5. По истечении срока действия Договора или при досрочном расторжении Договора при отсутствии письменного подтверждения установленного Сторонами ущерба, причиненного имуществу Наймодателя виновными действиями Нанимателя, Страховой депозит в размере рублевого эквивалента 9500 (девяти тысяч пятисот) долларов США по текущему курсу ЦБ на момент оплаты зачитывается в счет оплаты последнего месяца найма по настоящему Договору. Заранее спасибо.
09 декабря 2014, 13:35, вопрос №647793, Татьяна, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2013