588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вытребовать возврат страхового депозита или перенести его на новое помещение?

Мы арендуем офис под фирму. Но ежегодно плату нам поднимают на 10%. 2 месяца назад решили съехать отсюда. Нашли другое помещение, договорились там о цене. Все устраивает. Но нынешний арендодатель не дает обратно депозит. Изначально заключался договор аренды с депозитом. По условиям он обязан вернуть в течение месяца. Но уже два прошло, а воз и ныне там.

Решили тогда переехать просто со второго на четвертый этаж в этом помещении. Так ставка ниже.

Можем ли мы как-то законно сделать так, чтобы депозит заново не платить, а перенести его на новое помещение в этом же самом бизнес-центре? Как это правильно сделать?

24 Апреля 2012, 14:40, вопрос №6271 Галина, г. Санкт-Петербург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Любовь
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5868
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если арендодатель по двум помещениям -одно и тоже лицо, то у вас есть право направить в их адрес соответствующее письмо о зачете первоначального депозита в счет уплаты депозита по второму помещению.

Если соответственно арендодатели разные, то возможность "переноса" депозита отсутствует. Необходимо направить в адрес первого арендодателя письмо с требованием о возврате Вам денежных средств, укажите, что вы обратитесь в суд за разрешением спора.

24 Апреля 2012, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так же хочу напомнить статью 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

24 Апреля 2012, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

Напишите заявление о возврате депозита, сделайте копию с регистрацией заявления, установите срок возврата.

Если арендодатель не выполнит свои обязательства, то незамедлительно обращайтесь в суд.

С Уважением.

24 Апреля 2012, 15:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Юлия
87
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Королева Юлия
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 87ответов
  • 27отзывов

Добрый день!

Если договором аренды предусмотрен досудебный порядок разрешения спора обязательно напишите заявление. Только назовите это заявление ПРЕТЕНЗИЕЙ. Возможно Ваш спор с арендодателем на стадии рассмотрения и удовлетворения претензии успешно  и разрешится. В противном случае обращайтесь в суд. Хочу подчеркнуть, что отсутствие претензионного порядка разрешения спора, если он предусмотрен договором может послужить основанием для оставления искового заявления без рассмотрения.

Обращайтесь, если потребуется помощь в составлении претензии и в случае необходимости составления искового заявления и представления Ваших интересов в Арбитражном суде.

------------------------------------------------------

Нормы права

Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения (извлечения)

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором

(ст. 148, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2011))

---------------------------------------------------------------

С уважением

24 Апреля 2012, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут