Как стать участником программы молодая семья

Могу ли я участвовать в программе молодая семья, если у мужа в собственности вместе с матерью квартира. у нас еще в декабре ожидаем рождения ребенка. у меня собственности жилья нет, прописана с родителями в квартире.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 (если Вы проживаете в Санкт-Петербурге):

Программа «Молодая семья» в городе Санкт-Петербург и Ленинградской области «требует» не менее 10-ти летнего срока постоянного проживания в Санкт-Петербурге или области +

  • муж и жена в семье, должны быть не старше, чем 35 лет на момент получения субсидии;
  • обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (9 кв.м.); семья обязательно должна быть зарегистрирована, в «квартирной очереди» по региону;
  • ранее членами семьи не оформлялось аналогичных субсидий

molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-gorode-sankt-peterburg-i-leningradskoy-oblasti

с уважением,

Елена

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

На учёт в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий ( в соответствии с Законом Санкт-Петербурга номер 409- 61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан») принимаются граждане в следующих случаях:

Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

Обеспеченность граждан общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, составляющего 10 кв.м общей площади жилого помещения на одного проживающего;

При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обращаться необходимо с заявление в жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания ( регистрации).