Вступление в наследство всех частей недвижимости

Добрый день! После смерти мамы, я приняла в наследство 3/4 части имущества. Оставшаяся часть "повисла" в воздухе, так как ее должен был принять по факту мой родной брат, прописанный со мной в квартире. Но место его проживания неизвестно, в Омске его точно нет. Я оплачиваю все коммунальные услуги, в право собственности на три части пока не вступала. Подскажите, есть ли возможность оставшуюся часть оформить на меня? Куда обращаться и чем подкреплять своё обращение? Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы проживали до смерти мамы совместно с ней, то у вас есть преимущественное право на вступление в наследство на всю квартиру, но при этом должны будете выплатить компенсацию брату

Для этого обратитесь к нотариусу для оформления свидетельства на всю квартиру.

И если брат не заявлял своих прав на квартиру то вы изначально могли получить ее полностью всю

Однако тут есть и такой камень что брат может в дальнейшем заявить что не знал о смерти матери и не мог вступить в наследство, тогда через суд он может потребовать своей доли но как я уже сказал он сможет получить компенсацию от вас

С уважением Александр

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо! Да, я проживала до смерти матери с ней, брат на ее похоронах присутствовал, есть много свидетелей. Сразу после похорон уехал по словам родственников Сочи, я с ним не общаюсь и поэтому сейчас где он и что с ним не знаю. Но есть еще одно обстоятельство: ранее, моя мать продала предыдущую квартиру для погашения долгов по кредиту брата (к сожалению, документов об этом не осталось). Также на мой адрес приходят уведомления из суда о его новых долгах перед несколькими банками. В связи с этим, компенсацию ему выплачивать, мягко говоря, нет желания.

Есть ли пути решения вопроса, при которых можно вступить в долю мне за неимением других заинтересованных сторон( брата)? И еще один момент. При вступлении в наследство нотариус мне четко объяснила, что он также претендует и на тот момент я вступить полностью не могла.

Если брат претендовал то соответственно он подавал заявление на вступление в наследство но так как пропустил срок то не может больше если в суде не докажет уважительности причин.

Поэтому обратитесь сейчас когда срок уже истек

Долги за брата естественно платить нет необходимости