Оплата 50% или 100%s

Я собственник квартиры,но в этой квартире я не прописан,льгот я никаких не имею. В этой квартире прописан мой родной племянник, он инвалид первой группы, он не собственник квартиры,просто прописан там один. Какая должна быть оплата электроэнергии? 50% или 100%

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я собственник квартиры, но в этой квартире я не прописан, льгот я никаких не имею. В этой квартире прописан мой родной племянник, он инвалид первой группы, он не собственник квартиры, просто прописан там один. Какая должна быть оплата электроэнергии? 50% или 100%

Вячеслав

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50% льготу на оплату коммунальных услуг (не только электроэнергии, а всех коммунальных услуг), при этом льгота предоставляется прописанному гражданину, обращаться за льготой нужно в органы социальной защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50%  на счёт в банке.