Убийство и сокрытие трупа

Уважаемые господа юристы.

Мой отец пропал без вести в мае прошлого года. В июне 2014 года полиция задержала г-на Сайдометова, который заявил, что мой отец в мае прошлого года находился у него в гараже в течение 2 недель. 15 мая Сайдаметов приехав в гараж, нашел моего отца умершим. Сайдаметов раздел труп, запихнул его в сумку и закопал в котловане строящегося дома. На основании его показаний труп нашли. Экспертиза (через год) не нашла признаков насильственной смерти. По словам Сайдаметова , он испугался и закопал труп.

Г-н Сайдаметов должен моему отцу 500000 рублей. В течение всего года он снимал с карты моего отца пенсию (20000 в месяц - отец чернобылец)

Г-н Сайдаметову не предъявлено никаких обвинений на основании отсутствия состава преступления.

Что делать?????

, Ирина, г. Таганрог
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суд или прокурору, требуйте назначения экспертизы или повторной экспертизы для установления причин смерти.

Алексей Седых
Юрист, г. Красноярск

Если экспертиза не нашла признаков насильственной смерти, то убийство указанному гражданину не предъявят. На сокрытие трупа гражданина, который умер собственной смертью, уголовной ответственности нет. Другое дело то, что они снимал деньги с карты отца — это чистой воды ч.2 ст.158 УК РФ, которая является делом публичного обвинения и сотрудники ОВД при установлении данного обстоятельства обязаны написать рапорт об обнаружении признаков преступления, возбудить уголовное дело и начать расследование. Обратите их внимание на данный факт, желательно в письменной форме. Можете написать заявление на имя начальника УМВД. Если откажут — обжалуйте в прокуратуру.