Назначение пенсии бывшим гражданам Казахстана

До сентября 2010 проживала в Казахстане, в настоящее время гражданка РФ.Могут на для начисления пенсии использовать среднемесячный заработок за 2000-2001 годы. В пенсионный фонд предоставлены справка о заработной плате за этот период и выписка с индивидуального пенсионного фонда вкладчика за счет обязательных пенсионных взносов

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств Армении, Беларусь, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, а также на территории бывшего СССР, периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для исчисления пенсии принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Таким образом, если Вы работали в 2000-2001 годах и желаете для расчета пенсии использовать этот заработок, Вам необходимо предоставить сведения из индивидуального (персонифицированного) учета Казахстана.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

В пенсионный фонд предоставлены справка о заработной плате за этот период и выписка с индивидуального пенсионного фонда вкладчика за счет обязательных пенсионных взносов за 2000-2001 годы. Главный специалист-эксперт КС объяснила,что бывшим гражданам Казахстана не начисляется пенсия на основании среднемесячного заработка застрахованного за 2000-2001 г. Законно это? Если это законно.Можно ли использовать вышеизложенные документы или необходимо сведения из индивидуального(персонифицированного) учета Казахстана. Куда в Казахстане отправить запрос(до 2010 года я проживала в Караганде)на получение сведений из индивидуального учета Казахстана?