Ввод в учредители

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, я работник ООО и хочу стать его еще один учредителем. Могут ли мне нынешние учредители отказать в этом?

, Алексей, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Если данные процедуры предусмотрены Уставом ООО, стать одним из участников Вы можете двумя путями:

  • Купля-продажа (дарение) доли в уставном капитале ООО (сделка подлежит нотариальному удостоверению). Процедура регламентирована ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
  • Увеличение уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица, т.е. Вашего вклада. Такая процедура регламентирована ст. 19 ФЗ ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Для этого Вам необходимо подать заявлениео принятии в общество и внесении вклада.

Но прежде чем ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с Уставом ООО.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Стать учредителем можно только одним способом- создавая ООО с вашим участием. Можно стать участником общества, если остальные участники продадут вам свою долю. Стать  учредителем только потому, что есть такое намерение, невозможно.