Расширенные зоны
Здравствуйте,я работаю сторожем в графике сутки через трое,
первые два месяца работы я получал 7 тысяч за норму времени в 184 часа в месяц.
После я написал заявление о повышении заработной платы в связи с расширением зоны(по рекомендации нашего бригадира)
С третьего и последующих месяцев я получал 9 тысяч в месяц ,с тех пор миновало полгода,недавно к нам подошел бригадир и сказал с этого дня вы будите убирать двор так как дворника нету а у вас расширенные зоны,при нем небыли ни какие документы(приказ,доп.соглашение и прочее)
Вопрос заключается в том имеет ли он право давать нам дополнительную работу(дворника) в связи расширением зон или нужны какие-то дополнительные соглашения?.
Здравствуйте Станислав!
Нет, дополнительную работу по должности дворника работодатель не может Вам вменить в обязанность. Объясню почему.
Под расширением зон обслуживания понимается форма поручения работнику дополнительной работы по такой же профессии. В Вашем случае расширилась зона обслуживания именно по работе дворника и была установлена за это доплата.
Должность дворника это уже совершенно другая должность. И это уже будет совмещение должностей ( ст. 60.2 Трудового кодекса РФ) за которую положена новая доплата.
Для совмещения должностей подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору и издается соответствующий приказ, запись в трудовую книжку не предусмотрена.