Занял деньги под расписку

Дал человеку деньги в долг, с него взял расписку от его руки и копию паспорта, в договоре указаны сроки ежемесячных выплат и процент за каждый день просрочки, все сделано без нотариуса. Но пришло время и человек не стал платить, более того он стал скрываться. Могу я через суд взыскать с него долг в полном объеме? или как поступать?

, Станислав, г. Нефтеюганск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам ничего больше не остается кроме как обратиться в суд

Станислав
Клиент, г. Нефтеюганск

А возможно взыскать с него всю сумму долга? Или придется так же взыскивать всегда частично, то есть ежемесячные платежи с процентами?

В суде Вы разумеется будете заявлять всю сумму задолженности, но вот процедура исполнения решения, работа с судебными приставами вряд ли Вам позволит сразу получить весь долг, скорей всего будут взыскивать с его ежемесячной зарплаты