Получение в/у

Здравствуйте! Хотелось бы получить точную информацию, можно ли по новым установленным правилам учиться и сдавать экзамен на в/у не по месту регистрации в другом городе, а получить права по месту регистрации ? Какие документы для этого необходимо будет предоставить?

, Юлия, г. Москва

Можно ли сдавать экзамен вместе с автошколой, если вы прописаны в другом регионе?

Вы прописаны в Подмосковье, а учитесь в московской автошколе. Для того, чтобы сдавать экзамен организованно, вместе с автошколой, вам понадобится временная московская регистрация.

В этом случае по месту вашего жительства будет направлен запрос: выдавалось ли вам водительское удостоверение до этого момента. Или же вы сами можете представить данную справку установленной формы на официальном бланке ГИБДД, с места постоянной регистрации.

Если же временной регистрации у вас не будет, то после обучения в автошколе вы забираете документы об окончании и сдаете экзамен самостоятельно по месту прописки.

© www.AutoPrepod.ruГде можно сдать экзамен в ГИБДД (ГАИ) на получение водительского удостоверения?Экзамены можно сдавать как по месту постоянного жительства, так и по месту временного пребывания. В любом случае необходимо предъявить в ГИБДД документальное подтверждение регистрации по одному из этих мест.Согласно пунктам 12 и 13 Правил сдачи квалификационных экзаменов:

Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Или же по месту фактического проживания.

Это означает, что прописка или временная регистрация территориально должна соответствовать подразделению ГИБДД, где вы собрались сдавать экзамен.