8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить мужа оплачивать ипотеку?

Мы разводимся с мужем и у нас ипотека . Он заемщик ,я со заемщик. Кто будет главным собственником квартиры при расторжении брака?

, Екатерина,
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина.

В соотвествии с Семейным кодексом, квартира будет делиться между Вами и Вашим мужем в равных долях по 1/2, пропорционально присужденным долям будут распределяться и общие долги, т.е. также по 1/2.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также возможен раздел имущества по соглашению.

0
0
0
0

Если Вы хорошая и ответственная мать, то, скорее всего, детей он у Вас забрать не сможет. 

Что касается того, что ипотеку платите только Вы, то рекомендую заявить об этом в суде, приложив квитанции об оплате, в таком случае возможен второй вариант, из указанных коллегой выше.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Екатерина. 

Это зависит от того как будет разделено совместно нажитое имущество

варианты: 

1. квартира по 1/2 доли, долги по кредиту  пополам

2. квартира и долги одному из супругов, другому компенсация в размере половины выплаченной части кредита 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент

У нас двое несовершеннолетних детей . В ипотеку вложен материнский капитал . Плачу за все я. Он хочет забрать у меня детей ,хочу добавить ,что я хорошая и ответственная мать . Может ли он это сделать? Я не знаю чего от него ожидать.

Он хочет забрать у меня детей, хочу добавить, что я хорошая и ответственная мать. Может ли он это сделать?

Екатерина

очень редко суды оставляют детей с отцом. Детям сколько лет? 

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В люьом случае это будет совместно нажитым имуществом. при расторжении брака вы должны будете решить кому останется квартира и кто будет оплачивать кредить в дальнейшей,  а кто получит половину от фактически выплаченной суммы.

0
0
0
0

у старшего уже будут спрашивать с кем  он хочет жить, его мнение в суде будет учитываться. А касаемо младшего, если вы не ведете аморальный образ и не злоупотребляете детей у вас никто не отберет 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Семейное право
С бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка
с бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка открывает дверь может ломать вещи ,постройки во дворе как можно его накозать дети уже боятся пришел порезал ножем теплицы ? обьясняет это я же тоже хозяин что хочу то и делаю дом еще в ипотеке я созаемщик но плачу я ипотеку он не платит
, вопрос №4057610, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.11.2014