Как заставить мужа оплачивать ипотеку?

Мы разводимся с мужем и у нас ипотека . Он заемщик ,я со заемщик. Кто будет главным собственником квартиры при расторжении брака?

, Екатерина,
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина.

В соотвествии с Семейным кодексом, квартира будет делиться между Вами и Вашим мужем в равных долях по 1/2, пропорционально присужденным долям будут распределяться и общие долги, т.е. также по 1/2.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также возможен раздел имущества по соглашению.

Если Вы хорошая и ответственная мать, то, скорее всего, детей он у Вас забрать не сможет.

Что касается того, что ипотеку платите только Вы, то рекомендую заявить об этом в суде, приложив квитанции об оплате, в таком случае возможен второй вариант, из указанных коллегой выше.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Это зависит от того как будет разделено совместно нажитое имущество

варианты:

1. квартира по 1/2 доли, долги по кредиту  пополам

2. квартира и долги одному из супругов, другому компенсация в размере половины выплаченной части кредита

Екатерина
Клиент

У нас двое несовершеннолетних детей . В ипотеку вложен материнский капитал . Плачу за все я. Он хочет забрать у меня детей ,хочу добавить ,что я хорошая и ответственная мать . Может ли он это сделать? Я не знаю чего от него ожидать.

Он хочет забрать у меня детей, хочу добавить, что я хорошая и ответственная мать. Может ли он это сделать?

Екатерина

очень редко суды оставляют детей с отцом. Детям сколько лет?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В люьом случае это будет совместно нажитым имуществом. при расторжении брака вы должны будете решить кому останется квартира и кто будет оплачивать кредить в дальнейшей,  а кто получит половину от фактически выплаченной суммы.

у старшего уже будут спрашивать с кем  он хочет жить, его мнение в суде будет учитываться. А касаемо младшего, если вы не ведете аморальный образ и не злоупотребляете детей у вас никто не отберет