Муж выгоняет меня из квартиры, я временно прописано, мы ещё не развелись и мне негде жить, мы эту квартиру 2

Добрый ночи! Муж выгоняет меня из квартиры, я временно прописано, мы ещё не развелись и мне негде жить, мы эту квартиру 2 года назад купили в ипотеку и он собственник, я эти два года оплачивала коммунальные услуги

, Сайёра, г. Москва

Добрый день.

Если квартира приобретена период брака на совместно заработанные средства, она является вашим общим имуществом ст. 34 СК РФ  и выгнать вас с Вашей доли супруг не вправе.

При проявлении агрессии с его стороны относительно Вашего проживания, Вы можете обратиться в суд с с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества  и обязании супруга выделить вам долю в квартире, также в судебном порядке вы можете потребовать раздела платежей по погашению ипотечного кредита.

В случае поступления угрозы со стороны супруга Вы можете обратиться в полицию к участковому инпектору.

Удачи!

Здравствуйте.

На основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ, в период брака супруг, не являющийся собственником жилого помещения, сохраняет равное право пользования данным жильём, если иное не установлено соглашением сторон. Поскольку брак не расторгнут, принудительное выселение без решения суда незаконно (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Факт оплаты вами коммунальных услуг и/или части ипотечных платежей может свидетельствовать о совместных вложениях в содержание имущества, что учитывается при разделе общего имущества супругов (ст. 39 СК РФ).

Готов организовать удалённое юридическое сопровождение по вашему вопросу, включая:

Анализ документов,
Подготовку искового заявления (о признании права пользования, разделе имущества).

С уважением, Александр.

Сайёра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, у мужа ВНЖ, а у меня и у моих детей гражданина Киргизии, он может нас из-за ссоры депортировать