8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли алименты доходом матери? И могут ли с них удержать банки сумму по выплатам?

1)У меня кредиты, платить нечем, т.к. потеряла работу и ищу новую. Муж платит алименты на 2 детей около 10000 руб в месяц, могут ли банки через суд удерживать сумму долга из полученных алиментов?

2) Есть заём у физ. лица по расписке, отдавать пока нечем, но есть дом с прописанными несовершеннолетними детьми в собственности, хочу продать дом и купить квартиру меньшей стоимости с доплатой мат. капиталом, физ. лицо хочет гарантии возврата денег - требует оформить сейчас дом по долям, 1/2 на меня и 1/2 на него, типа когда дом продасться, то покупатели переведут половину денег ему, а то он мне не верит, что я ему их отдам. Подскажите, что для меня будет означать согласие на раздел дома? Я ему не верю.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо огромное всем юристам, моя эл. почта sweta.lat@mail.ru.По вопросам банковских кредитов от юристов.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет, не могут.

Об этом написано в ст. 101 ФЗ об испол.производстве.

1
0
1
0

По дому, лучше так не поступать. Продавайте дом. и возвращайте займ.

Он может пойти в суд, но пока дело рассмотрится дом Вы продадите и с ним рассчитаетесь.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

А второй вопрос?

Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

1. Нет на данную сумму взыскание не может быть наложено

2.Не соглашайтесь, означать будет то, что он получит половину дома и при этом и дальше будет требовать с Вас долг. Вообще я бы порекомендовал данного кредитора послать в суд с его требованиями по расписке.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

С алиментов приставы ничего удерживать не имеют право.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Удачи Вам!

1
0
1
0

2) Есть заём у физ. лица по расписке, отдавать пока нечем, но есть дом с прописанными несовершеннолетними детьми в собственности, хочу продать дом и купить квартиру меньшей стоимости с доплатой мат. капиталом, физ. лицо хочет гарантии возврата денег — требует оформить сейчас дом по долям, 1/2 на меня и 1/2 на него, типа когда дом продасться, то покупатели переведут половину денег ему, а то он мне не верит, что я ему их отдам. Подскажите, что для меня будет означать согласие на раздел дома? Я ему не верю.

Светлана

Это рискованный вариант, ваше единственное жилье за долги отобрать не могут. А сделки с долями, это вам во вред, так как после того как он станет владеть 1/2 он может помешать Вам продать вашу долю. Лучше постепенно рассчитывайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2014