Являются ли алименты доходом матери? И могут ли с них удержать банки сумму по выплатам?

1)У меня кредиты, платить нечем, т.к. потеряла работу и ищу новую. Муж платит алименты на 2 детей около 10000 руб в месяц, могут ли банки через суд удерживать сумму долга из полученных алиментов?

2) Есть заём у физ. лица по расписке, отдавать пока нечем, но есть дом с прописанными несовершеннолетними детьми в собственности, хочу продать дом и купить квартиру меньшей стоимости с доплатой мат. капиталом, физ. лицо хочет гарантии возврата денег - требует оформить сейчас дом по долям, 1/2 на меня и 1/2 на него, типа когда дом продасться, то покупатели переведут половину денег ему, а то он мне не верит, что я ему их отдам. Подскажите, что для меня будет означать согласие на раздел дома? Я ему не верю.

Уточнение от клиента

Спасибо огромное всем юристам, моя эл. почта sweta.lat@mail.ru.По вопросам банковских кредитов от юристов.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет, не могут.

Об этом написано в ст. 101 ФЗ об испол.производстве.

По дому, лучше так не поступать. Продавайте дом. и возвращайте займ.

Он может пойти в суд, но пока дело рассмотрится дом Вы продадите и с ним рассчитаетесь.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

А второй вопрос?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Нет на данную сумму взыскание не может быть наложено

2.Не соглашайтесь, означать будет то, что он получит половину дома и при этом и дальше будет требовать с Вас долг. Вообще я бы порекомендовал данного кредитора послать в суд с его требованиями по расписке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

С алиментов приставы ничего удерживать не имеют право.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Удачи Вам!

2) Есть заём у физ. лица по расписке, отдавать пока нечем, но есть дом с прописанными несовершеннолетними детьми в собственности, хочу продать дом и купить квартиру меньшей стоимости с доплатой мат. капиталом, физ. лицо хочет гарантии возврата денег — требует оформить сейчас дом по долям, 1/2 на меня и 1/2 на него, типа когда дом продасться, то покупатели переведут половину денег ему, а то он мне не верит, что я ему их отдам. Подскажите, что для меня будет означать согласие на раздел дома? Я ему не верю.

Светлана

Это рискованный вариант, ваше единственное жилье за долги отобрать не могут. А сделки с долями, это вам во вред, так как после того как он станет владеть 1/2 он может помешать Вам продать вашу долю. Лучше постепенно рассчитывайтесь.